Oblachnost

18 сентября 2022 г. 14:38

4.5 Шахматы, карты и волшебный помидор

Когда-то давно в детстве смотрела фильм Веселое сновидение, или Смех и слезы, и когда в сборнике Сергея Михалкова попалась эта пьеса, решила прочитать.
Вполне интересная и веселая детская сказка про мальчика Андрюшу, который во сне попал в волшебную страну настольных игр и помог шахматным фигурам в их противоборстве с картами.
Пиковая дама Двуличе очень хотела занять трон шахматного короля Унылио, но, вот незадача!, у того был наследник - принц Чихалья. И тогда двуличе при поддержке валета Кривелло, который был министром без портфеля, решили уморить Чихалью и лишить короля наследника. Поэтому Чихалью всячески убеждали, что он жутко болен, кормили исключительно сладостями, держали в темном непроветриваемом помещении, а до кучи пугали разнообразными сказками-страшилками. Да и вообще смех в королевстве Унылио был под запретом, пока туда не попал пионер Андрюша. И когда план карт по захвату трона провалился, они пошли на крайние меры и позвали ведьму Моргану. А еще там был маг Универ, то есть Универ-маг, который помог нашим героям победить колдовство.
Конечно, самое веселое в книжке, это стихи, которыми разговаривали герои-шахматы. У министра с портфелем Патисоне была даже тетрадь с рифмами, которую он держал на случай, если не сумеет вовремя подобрать)) А еще веселее те рассказки, которые читал Шут принцу Чихайле, чтобы вызывать у него ужас, грусть и уныние))
Чудовища вида ужасного
Схватили ребенка несчастного
И стали безжалостно бить его
И стали душить и топить его,

Звучит это конечно жутковато, но в контексте пьесы очень смешно) Собственно за эти строки и зацепился глаз, когда просматривала сборник.
Пьеса в свое время неоднократно ставилась в детских театрах, да и фильм получился замечательный. Надо будет пересмотреть.