Kaia_Aurihn

18 сентября 2022 г. 14:26

"Работай же надежно и исправно,
Товарищ почка."

Не бывает плохих стихов. Просто надо к каждому подобрать мелодию: один прочитать шёпотом, другой пропеть, в третьем делать паузы... А хорошие стихи - это как раз те, в которых поиск ритма не превращается в муку и труд. У Бородицкой есть хорошие, есть замечательные, есть потруднее. Есть даже белые - печальные стихи лентяя, которому не хочется рифмовать.

Не бывает плохих стихов, есть недостаток фантазии. Просто надо прочувствать автора, угадать в себе те же ноты, придумать смысл "ощущению сгущающейся тьмы" и облачить набор слов в переживание. Но хорошие стихи - это те, которые понятны с первого раза, в которых не надо отвечать за автора, что тот всё же хотел сказать. У Бородицкой есть всякие, есть бытовые, есть исторические, есть с широком полем домыслов о любви. Чувствуется наследие детских стихов: там важен не смысл, а чёткость образа и вложенное действие. Прослеживается эта "линия рассказа", то ярко и красиво, как было в "Колдунье не колдуется", то просто "что вижу, о том пою".

Не бывает плохих стихов, есть разный культурный багаж. Читая заглавное стихотворение "Ода близорукости", я воскрешала в памяти всяческие пародии с восславлением внутренних органов. Читая неоправданно большое количество отсылок к античности, дивилась, что такое "анакреонтический" и кто такие Критий с Алкивиадом. На могильщике я просто недоумевала. Про печали души - написано гладко, но банально.

Стихи разные и невозможно, чтобы цепляло всё. Дай бог, одно-два стихотворения. И, вероятно, когда я захочу найти что-то особенное, то обращусь не к этому автору.

Игра «Долгая прогулка», команда «Коробка под мостом 2.2»