Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

18 сентября 2022 г. 13:54

3 Развитие творческих способностей в повседневной жизни!

Книга началась интересно, как и должна.

Много контекста про озарение, про разрушение привычных моделей, про теорию Мемов. Автора то я посмотрел, когда уже начал слушать книгу и напрягся. Самое удивительное, что повествование сумело перебить негативное впечатление от прошлой книги.

ГИБКИЙ УМ – книга о том, что нужно перестать искать решения в прошлом, что нужно уже создать что-то новое. В этом и должна помочь данная работа.

Если вы ничего не знали о пластичности мозга, то эта книга, по идее, может стать одной из первых, как введение в книги Норман Дойдж - Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга или Станислас Деан - Как мы учимся. Почему мозг учится лучше, чем любая машина… пока  или  Дэвид Иглмен - Живой мозг. Удивительные факты о нейропластичности и возможностях мозга

Этот автор, имя которого я не выговорю и не напишу без ошибок даже с подсказками, часто говорит о науке и позиционирует эту книгу как науч-поп. Именно на этом этапе проблемы. Если бы он сменил ракурс и сказал, что это бизнес-литература, то оценка была бы выше.

Нейронауки тут только ради красоты, любое упоминание исследований в книге является пылью в глаза.Да, я слушал книгу, но я после открыл электронную версию. Так же как и в Эстанислао Бахрах - Лимбический мозг. Как познать свои эмоции и обратить их себе на пользу здесь нет сносок на исследования. Есть только примечание, где выписаны пару книг откуда черпал информацию автор. Не поймите меня неправильно, но в моём дипломе было примечание в 10 раз больше. А здесь, между прочим, науч-поп!

Аргументация порой поражает, если в бизнес литературе это стерпится-слюбится, то здесь нет. Некоторые тезисы наивные и детские. К примеру, отсылка на разную роль полушарий. К примеру, о путешествии автора в прошлое и рассказа эволюции. Я люблю читать что-то подобное, но не в той форме, в которой это делает автор книги.

Я не могу писать об этой книге много, у меня смешанные чувства.

Книга явно перебила отрицательные ощущения от первой, но если выйдет третья, то я её точно читать не буду.

От «науч» тут мало, а «поп» тут много.

Если вы никогда не читали о мозге, то книга может стать одной из первых. Не воспринимайте информацию из неё всерьёз, просто решите нравится ли вам подобная тема.