7tcvetik

28 сентября 2013 г. 14:49

Всегда на школьную жизнь со стороны ученика, тем интереснее было прочесть мысли учительницы.
Главная героиня книги пошла на новую работу - в школу, где общения с самыми разными по характеру людьми хоть отбавляй. И вот в таком месте появилась тихая и скромная девушка. Почему тихая и скромная? Ответ кроется в воспитании:

Ну почему я не умею ответить на хамство?!
<...>Да потому, что мама всю жизнь убеждала: не надо, не унижайся, сама вся вымараешься. Не заметишь, как станешь такой же — жесткой, циничной, злой. Человек — он все равно рано или поздно поймет, что был неправ, и пусть не перед тобой, но перед Богом обязательно попросит прощения. А ты, нетерпеливая, свою душу уже искалечишь…
А вот так стоять перед всеми оплеванной — лучше? Это — не унижение?
Раньше я думала: мама добрая, мне надо непременно стараться стать похожей на нее. Нет, мама слабая, я — тоже. Чахлость свою мы пытаемся оправдать чем угодно, но все благородным: интеллигентностью, воспитанием, даже библейскими заповедями.
Черта с два!
Разве можно приписывать себе достойное поведение, а тем более кичиться им (есть это, есть! — если уж совсем начистоту), когда твое личное достоинство растоптано, распято, уничтожено?!
Нет, хаму надо указывать его место. Иначе он займет твое.
Я научусь этому. Обязательно.

И дальнейшие записи в дневнике показывают, что научилась Ёлка отстаивать своё мнение. Впрочем, в книгах такое преображение неудивительно. А еще она стала более терпимой к несправедливости - конечно, под влиянием более опытных коллег-учительниц.

Эпилог как мешком по голове ударил. Первые строки перечитывала несколькр раз, недоумённо хлопая глазами. Подобной развязки никак не ожидала!

И всё-таки она решила не уходить из школы.
И всё-таки хотя бы одного ученика она научила...

С этим абсолютно согласна. Достучалась до него, нашла ключик. Под словами "стала более терпимой" я имела в виду, что чаще молчала, не лезла в конфликты. Это и правильно, в приниципе, на всё неправильное нервов не хватит.

Очень хочу прочесть)

Тебе наверняка понравится! И полезно к тому же)))