George3

28 сентября 2013 г. 14:34

Для меня немного странно, что у этой книги маловато читателей. Видимо современного читателя больше привлекают фэнтези, уводящие из жестокого мира реальности, от насущных проблем. Это похоже на страусов, прячущих головы в песок. Знание истории, и особенно истории своей страны помогает в реальной жизни добиться больших успехов. И такие книги, как "Фаворит" дают исторические знания, не хуже, чем Соловьев или Ключевский, но со значительно меньшими усилиями. В "Фаворите" вся эпоха Екатерины II, внешняя и внутренняя политика России 1770-1790-х годов раскрыты как на ладони. Интересно показаны…

Тоже сейчас читаю...практически как учебник по истории только интереснее))

274 читателя - это не мало, это очень много!!! Вот когда у замечательной книги, которая достойна числиться в золотом фонде мировой литературы, 3 читателя - вот это уже мало.
Пикуля читали многие. Романов у него много, поэтому распределение оценок тоже очень широкое, и у отдельных книг читателей меньше, чем у других.
Да и что, "Фаворит" в отличие от фэнтези не уводит от насущных проблем? Литература вообще уводит от реальных жизненных проблем всегда, за исключением редких книг на злобу дня, которые забываются читателями через сколько-то лет после издания.
На мой взгляд сравнивать исторические романы с фэнтези - это как сравнивать кофе с чаем. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Ну не нравится Вам фэнтези, ну и зачем теперь его оговаривать? А на меня вот большое влияние оказали несколько книг из фэнтези. А Пикуль не оказал практически никакого влияния (за исключеним получения знаний по истории), хотя уж точно половину его собрания сочинений прочитал.