18 сентября 2022 г. 10:06

После не самой удачной для меня седьмой части из цикла, мне захотелось вернуться к истокам серии. Вселенную “Пространства” я нежно люблю уже несколько лет. Моя первая космоопера, да и вообще космическая фантастика, которая пришлась мне настолько по душе.

Перед нами самый первый рассказ из вселенной, созданной Джеймсом Кори. Действия происходят задолго до первой части основного цикла, поэтому никаких знакомых героев нет. Только словосочетание эпштейновский двигатель часто упоминается в основных романах, ведь без этого самого двигателя не было бы таких быстрых перемещений между планетами. И данный рассказ именно о создателе этого двигателя – Соломоне Эпштейне.

Рассказ, конечно, очень короткий, но позволяет познакомиться с ученым, благодаря которому стали возможны быстрые космические корабли. Повествование идет в двух временных отрезках – в настоящем, во время испытания изобретенного Эпштейном двигателя, и в прошлом, во время событий, предшествующих этому испытанию. Авторы показывают, что Эпштейн не только ученый, у которого на уме одни лишь исследования, но и живой человек, любящий свою жену. Авторы покажут и момент их знакомства, и их свадьбу, и совместную жизнь. В какой-то степени это романтическая история, но всем известно, что новые открытия иногда требуют жертв.

Очень здорово, что авторы такими небольшими рассказами расширили свою вселенную. Обязательно буду продолжать читать их дальше