DollyIce

18 сентября 2022 г. 08:34

Тема роботов и их взаимоотношений с человеком у Гелприна мне уже встречалась в рассказе " Свеча горела".
В рассказе показано совсем недалекое будущее. Эта история о роботе-гувернере Пите, работающим воспитателем. Москвичи Даша и Алекс решают заменить робота- воспитателя своей дочери на более современное устройство.
Гарантийный срок службы Пита еще не вышел, но он подлежит утилизации, т.к. фирма выпустила новые модели
с более усовершенствованной программной начинкой, а за сдачу старого гувернера ,будет предоставлена скидка. Свою дочку Настю, которая привязалась к воспитателю родители обманывают, обещая,что Пит вернется после профилактики.
И Пита увозят,как старый хлам.

А дальше работник отдела утилизации отец- одиночка, который весь день проводит на работе и заниматься воспитанием сына у него нет времени, забирает робота к себе. Теперь Пит проводит время за занятиями с мальчиком Петей.
Трогательная тема отношений ребенка и робота, который наделен лучшими человеческими качествами.
Всегда доброжелательно настроенный Пит заменяет вечно занятых родителей.
Он учит,воспитывает, развлекает, подбирает хорошие и интересные книги, чтение которых расширяет кругозор и развивает любовь к литературе.
Для Насти и Пети это не робот, а лучший друг и любимый учитель, с которым дети не соглашаются расстаться.
Прекрасный рассказ в котором показано, как меняется отношение людей к воспитателю.,воспитателя к людям.