18 сентября 2022 г. 07:29

После печальных новостей из Англии об уходе из жизни Елизаветы II, конечно, захотелось почитать что-нибудь о королеве. Биографические книги меня как-то не привлекли - основное в принципе известно, зато данный художественный роман Сью Таунсенд действительно поразил своей оригинальностью.

Автор переносит нас в Англию 1992 года, когда в стране проводились парламентские выборы. Самая первая сцена - как королева со своим любимцем-корги по кличке Гаррис смотрит по телевизору оглашение результатов голосования и задаётся вопросом, что было бы, если б победу одержали не поддерживающую монархию республиканцы.

Собственно, происходящие далее в романе события - чистой воды фантазия автора (и порой это немалый сюр) о том, что было бы если б английскую монархию и правда отменили. Всю королевскую семью в одночасье лишают всех их титулов, привилегий, замков и слуг и спроваживают жить в более чем скромный муниципальный райончик, населенный сплошь такими же бедняками, какими стали теперь бывшие монаршие особы.

Каждый реагирует по разному. Супруг королевы Филипп, например, погружается в глубочайшую депрессию, отказываясь вставать с постели. Чарльз увлекается огородством, но по стечению обстоятельств угождает в тюрьму. Диана, которая на тот момент жива и показана, кстати, как этакая легкомысленная вертихвостка, только и мечтает о новых нарядах и мужском внимании. Маленькие Гарри и Уилл буквально становятся дворовой шпаной. Королева-мать (тоже ещё живая) находит новую подругу в лице соседки, с которой сплетничает обо всём и вся, как типичные бабушки на лавочке. И даже корги Гаррис, забывая о своём великосветском происхождении, становится главарем уличной стаи собак. И только королева сохраняет здравость ума и пытается хоть что-то сделать, чтобы поддерживать должный уровень жизни.

Абсолютно вся семья представлена крайне гротескно. То есть это такие типичные образы, которые приходят на ум, когда мы думаем о королевской семье - что они все избалованные, беспомощные, ничего толком не умеют и не приспособлены к обычной жизни, которую ведут их подданных. Понятно, что в реальности всё, конечно, не так, но в рамках романа такие персонажи то и дело создают всяческие смешные ситуации. Собственно, весь роман - это такой большой анекдот, совершенно не реалистичный, странный, иногда похожий на чистый бред, но по какой-то причине это сработало, это правда смешно и увлекательно читать.

Не могу даже представить, что будет твориться в романе-продолжении, но как тут теперь не прочесть. Для меня к тому же это первое знакомство с автором, и я рада, что оно оказалось таким удачным.