17 сентября 2022 г. 23:40

Лучшее на Лайвлибе

Вчера перевернула последнюю страницу книги в русском переводе и снова открыла в оригинале...
Если у меня узнать, кто мой самый -самый любимый автор, мне будет очень сложно, но, возможно, я на пару миллиметров выдвину Андерсена из моего списков фаворитов. А если спросить, какая я книга, то это будет трёхтомник: обе "Алисы" Кэррола и "Гордость и предубеждение" Джейн Остин.
Лет в двадцать пять я познакомилась с фильмом по этой книге с Дженифер Эли и Колином Фертом. С тех пор смотрела его тысячу и один раз. Лет десять назад прочитала книгу в оригинале. Книга, разумеется, отличается от киноверсии большим объёмом и глубиной.
Погружаясь в "Гордость и предубеждение", ты оказываешься в совершенно другом мире, кажущимся абсолютно инопланетным сейчас. Как и чем живёт провинциальное мелкопоместное общество. Какие социальные и нравственные вопросы перед ними встают, и как они их решают. Субъективность восприятия. При всем очевидном расслоении общества, так ли отличаются великосветские особы от людей попроще. Немногие, думаю, задумываются о том, что это христианское общество, живущее христианскими ценностям, и как им приходится в ежедневной рутине мелких обыденных дел проживать свою "христианскость".
Меня покорила изысканность изложения, манеры речи, умение себя держать в эмоциональных ситуациях. Что значит "сохранить достоинство" не зависимо от обстоятельств.
Книга, при всей своей кажущейся лёгкости и незатейливости сюжета, оказывается луковицей. Снимаешь слой, а под ним - новый, более глубокий и фундаментальный. И ты понимаешь, что общечеловеческие вопросы неизменны во времени и в пространстве.
Атмосфера "ГиП" сильно повлияла на меня саму, и кто меня очень близко знает, может вычислить это влияние.
Но больше всего меня цепляет в книге (да и в фильме тоже) - тот самый бесподобный английский юмор. Тонкий и изысканный. В общем требующий и интеллекта, и воображение, и внимание к деталям. Льщу себя надеждой, что мой собственный - к нему близок.
Юмор, ирония, самоирония мне кажутся необходимыми качествами, чтобы прожить нашу, у каждого по-своему, непростую жизнь, излучая мир свет, а не угрюмость и злобу.