17 сентября 2022 г. 22:31

Книга оказалась больше, чем просто триллер. История коснулась некоторых философских вопросов. Речь идет о том, что не стоит закрываться, а нужно общаться со своими близкими, дабы не давать депрессии еще больше развиваться. А так же и родным не стоит по внешнему облику оценивать состояние дорогого человека. Ведь мы не просто так выучились разговаривать. Нужно этим пользоваться и общаться друг с другом. Все мы разные и то что один способен с легкостью пережить, для другого может оказаться невозможным. Для одного одиночество нормально, а другой не способен так жить. Поэтому всегда нужно разговаривать друг с другом и не поверхностно, а как можно глубже, поддерживать и не принимать решения за других, дабы избежать подобного исхода. Не все то, что хорошо одному, должно быть хорошо и другому, пусть вы и родственники. Это совсем не значит, что думаете и мечтаете вы одинаково. В общем мне понравилась история, дающая пищу для размышлений. Получаешь и интригу, и развлечение в момент чтения, и есть над чем подумать.
Оценка 9 из 10

Полностью согласен. Диалог решает огромное количество вопросов. Люди не умеют читать мысли. Нужно говорить!

К сожалению, молчаливые соглашения - мощнейший инструмент power play - как межличностной, так и рабочей, так и внутри- и межгосударственной. Хорошая новость заключается в том, что из этой игры можно выйти, если постоянно озвучивать всё самому. Вот неплохая книга по теме Линда Андерсон, Соня Бэнкс, Мишель Оуэн - Пойми меня, если сможешь. Почему нас не слышат близкие и как это прекратить .

Спасибо за совет, но я всем своим близким давно сказал, чтобы мне всегда озвучивали, так как то что для них ерунда и всё понятно, для меня серьёзно или даже не догадываюсь. А обижаться из-за того, что я не догадался просто верхушка)) поэтому у меня почти нет с этим проблем.

Обижаться вообще «верхушка» (или, скорее, «низушка»). Обида - это для слабаков, когда нет иных методов воздействия ) Когда есть - испытываешь гнев.

Но лучше всего, как вы правильно сказали, не испытывать ни того, ни другого, а проговаривать всё.

Полностью согласен.

Правильно!
Вы свой гнев проговаривайте а мы о вас оперу напишем.)))

Классная книга. Для меня одна из лучших прочитанных в этом году. Активно всем ее советую.