GarrikBook

17 сентября 2022 г. 21:14

3.5 Чувство, что побывал в стенах психиатрической клиники. Книга, где герой на краю пропасти.

С каждой новой книгой открываю для себя всё новые эмоции.
Здесь всё было очень странно, сложно, тяжело, но интересно.
И несмотря на то, что в общем и целом, книга мне понравилась советовать я её не буду.
Причина тому: пока читал, меня не покидало чувство, что я находился в стенах некого помещения, в котором обитают странные и пугающие люди, которым уже нечего терять.
Её тяжело назвать художественной литературой, слишком документальное повествование для меня.
Эта книга, что-то среднее между психологией и психопатией))
Ещё меня не покидало ощущение тревоги, причём не за героев или сюжет, а самой настоящей.
Гнетущая атмосфера. И всё очень странно.
Раздвоение личности, желание покончить с собой, разврат, люди потерявшие цель и смысл жизни - всем этим напичкана эта книга.
Причем первую половину я в герое узнавал себя на 100 процентов, много схожих мыслей, действий, но когда появилась героиня, между мной и героем выросла пропасть огромная и я перестал его узнавать.
Но несмотря на всё это книга мне понравилась и уверен, что понравится всем ценителям Чак Паланик - Бойцовский клуб схожая атмосфера сюра и абсурда на грани нормальности.
В любом случае после прочтения у меня много внутри разных эмоций, а именно этого я и жду от книг.
Книгу подсмотрел у booktherapy?es=2851453 огромное спасибо.
Продолжаю выбирать книги отталкиваясь от ваших рецензий.
У меня всё. Спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

Спасибо вам, что заинтересовались книгой!) Приятно, что вы её прочитали, и очень надеюсь, что вы продолжите и дальше читать Гессе.)

Читать обязательно буду, но когда пока не знаю. Вам спасибо за отличную рецензию.

Недавно открыл для себя Гессе... После прочтения Демиана и Степного волка могу сказать что действительно не стоит подходить как минимум к этим двум произведениям как к сугубо художественной литературе - доля психоанализа, тема которого очень увлекает автора, довольна высока и очень часто превалирует над художественностью...

Невозможно не согласиться. Книга глубокая и когда ее закрываешь в голове огромное количество мыслей.