oxnaxy

Космическая душнила

17 сентября 2022 г. 19:44

4 Знаете, чудеса бывают разные

Наконец-то я добралась до самой первой книги нежно любимой мною Фэнни Флэгг. И первое, что со мной случилось в самом начале – разочарование. После «Жаренных зелёных помидоров» и «Стоя под радугой» первый роман показался не таким душевным и волшебным, но всё же было совершенно ясно – это она, та самая, любимая Фэнни Флэгг.

Эта книга, по сути, дневник некой маленькой, но взрослеющей с каждой страницей, девочки по имени Дейзи Фэй. Она пишет про себя, про свою жизнь, своих друзей и родителей. За забавными моментами и задорным весельем скрываются печальные, пугающие обстоятельства: вечные ссоры родителей, отсутствие денег, пьющий отец, настоящие преступления, мошенничества и ещё много всего. Но хорошего, безусловно, больше, особенно если смотреть на мир так, как это делает Дейзи. Её забавные выводы и комические ситуации не могли не вызвать у меня улыбку, и очень часто она непроизвольно обращала внимание на то, какая же я всё-таки душнила и как же важно быть хотя бы чуть проще, а не душить себя в бесконечных ограничениях и условностях. В дополнение к чудесам, мне очень понравилась атмосфера того времени и того, как же разительно быт и привычки отличались и продолжают отличаться от наших.

Но всё свои лучшие книги Фэнни Флэгг написала (а может ещё и напишет, я очень жду её новых творений) позже.

Прочитано в рамках игр:
+ Книжное государство