17 сентября 2022 г. 19:30

Вот люблю я рассказы Рэя Брэдбери! Исключением не оказался и "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого".
Очень глубокий, мудрый и трогательный рассказ. Меня он "зацепил".
Как мало и одновременно очень много нужно человеку, чтобы "лежать на дне" и влачить свое жалкое существование или блистать и быть звездой. И как это можно поменять.
Рассказ начинается довольно интригующе и необычно. Где-то, компания друзей, молодых мексиканцев, как обычно, проводила время. Они безработные, особых сбережений у них нет, да и жизнь никак нельзя назвать интересной, содержательной и общественно полезной. Но... они получают предложение. Один шикарный костюм цвета сливочного мороженого в складчину на шестерых. О нем можно говорить только в превосходной степени, с придыханием и мечтой в сердце заиметь такой же. От такого предложения отказаться нельзя, такое бывает раз в жизни. И сразу же жизнь каждого из друзей меняется к лучшему. Из шалопаев они превращаются в достойных людей, задумываются о серьезных вещах и начинают многое ценить. Вот что делает, казалось бы, обыкновенный костюм. Костюм цвета сливочного мороженого.
Это обычный рассказ Брэдбери, в нем нет фантастики. Но еще раз повторю, что рассказ меня очень затронул и заставил подумать о своей жизни. Всем советую.

Спасибо

взяла на заметку, прочту в ближайшие дни) спасибо

Спасибо за комментарий. ))))