17 сентября 2022 г. 18:12

5 Не для творчества, а именно для анализа!

Автор чётко расписывает все понятия, от простого к сложному, приводит массу примеров для лучшего понимания. Конечно, пока читаешь примеры, всё понятно. Когда же начинаешь анализ произведения самостоятельно, приходится постоянно возвращаться и перечитывать определения, сверять с признаками.

Да, книга технична. Но она так и задумана, это анализ с научной точки зрения. При чём автор постоянно указывает, что анализ не относится к первичному восприятию произведения. Он настаивает на многократном прочтении. Более того, подчёркивает, что для правильного анализа нужно иметь развитое чутьё и опыт.

Итак, основные шаги. Первый раз - ощущения, образы.. в общем всем понятное погружение в художественный мир со всеми его красками и чувствами. Потом по первичному впечатлению делается набросок, главным образом по проблематике, а из неё по идее, теме и средствам. И только после этого идёт строгий анализ, где правит уже логика, где выводам, основанным на первичном ощущении, мы ищем доказательства в тексте.

Для тех, кто пишет ЕГЭ, ОГЭ и тем более дипломы, эта и другие книги автора будут точно полезны. Я её взяла, чтобы разбираться с литературой на семейном обучении. Я думаю, она нам ещё не раз пригодится, хоть я и не планирую строго исследовать все моменты.

Кто так же учится на семейном, вот ещё одна подсказка: заведите тетрадь, где после прочтения произведения, записывайте свои впечатления и проведённый анализ. Не важно будете это делать только вы, как родитель, или сами дети, или вместе. Всё это останется и потом поможет при подготовке к экзаменам либо просто при обсуждении, например, на встречах в литературных клубах.