Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

17 сентября 2022 г. 17:29

Читать книги, подобные этой сможет далеко не каждый. И дело не в том, что она объемная, а в том, какие события она описывает.

Эта книга о экспедиции Франклина, которая была на самом деле в начале 19 века. Реальная экспедиция пропала с двумя кораблями и всем экипажем, и лишь по словам эскимосов, части захоронений и записки, которая была найдена мир знает о том, что произошло. Поэтому во время чтения не забываем, что большая часть описываемых событий художественный вымысел.

Книга эмоционально тяжёлая, и по началу я не совсем понимала по какому принципу переключаются кадры... Мы погружаемся в жизнь экспедиции, застрявшей в леднике. На них охотится монстр в виде белого медведя, им не хватает провианта, воды, и главное в этом леднике у них практически не осталось топлива. Периодически кадры меняются и нам рассказывают про озеро с утконосами, пугают тасманийским дьяволом и говорят о откровенных сценах.

Благодаря воспоминаниям, снам, предвидению, мы отвлекаемся от ужасных событий, но к сожалению, их слишком много, чтобы читать спокойно.

В какой-то момент экспедиция решает спасаться своими силами, берут все что находят, лодки и пешком пытаются найти воду. Здесь события становятся еще более страшными. К болезням добавляется обморожение, усталость, провианта нет, нет возможности отдохнуть без последствий, люди сходят с ума настолько, что для кого-то каннибализм становится нормой.

Из-за объема книги складывается впечатление, что этот кошмар не закончится, обстановка гнетет и любое просветление оказывается обманом и ложной надеждой. Обстоятельства складываются так, что им уже просто не выбраться... Многие люди сами отказываются двигаться дальше и готовы умирать, хотя есть и такие, которые готовы даже ползти в сторону спасения, лишь бы их не бросили.

Не могу сказать что советую кому-то читать эту историю, особенно если вы близко воспринимаете все события в книги, но и сказать что это произведение плохое тоже не могу. Для этого жанра и того, что описано в истории, это сделано очень хорошо.