17 сентября 2022 г. 07:23

Очень полезная книга, которая не стремится охватить всё, но выделяет какие-то ключевые темы и освещает их. Причем, это очень полезно любому человеку, интересующемуся биологией.
В ней именно что рассказано о недавних сменах концепций, например, о систематике эукариот. Не знаю, как преподавание по биологии в современном среднем образовании, но мои данные о систематике живых организмов, мягко говоря, устарели (и школьные пробелы не были исправлены специализированным высшим образованием). Я, конечно, в силу рода деятельности сталкивалась с термином chromalveolata (я интересовалась вторичными и третичными эндосимбионтными водорослями, даже работала с динофлагеллятами), но общая картина ускользала. Вообще, многие главы "От атомов к древу" несли не очень много новой для меня информации (например, про энергетику жизни - я преподаю курс биоэнергетики) ((но спасибо автору за мнение о том, как важна наука биоэнергетика)) (((и несколько интересных моментов для лекций я, всё-таки, подчерпнула для себя))). На начальных главах было даже скучновато, хотя даже и тут находила много интересных моментов. Но многие главы принесли мне истинное удовольствие. Говорю - такой добротный изложенный простым языком summary некоторых ключевых моментов современной биологии.
Слушала аудиокнигу, но периодически обращалась к бумажному томику (такое надо иметь в бумаге, да) и рассматривала рисунки. Я бы советовала всем, кто слушает книгу, таки заглядывать в тестовую версию.