lissara

Эксперто Патронум!

17 сентября 2022 г. 01:46

Взяла книжку, потому что ее советовали, как смешные вредные советы, но господи, какая же она беспомощная. Во-первых, мне не было смешно – ничуточку, ни капельки, ни на секундочку. А книга с шутками, которые не смешат, как говорят сами авторы, хуже, чем книга, в которой вовсе нет шуток. Во-вторых, я, конечно, ждала, что вредные советы будут немного утрированными, но не до такой же степени! Примеры здесь в виде настолько очевидно плохого текста, что человек может посмотреть на них и сказать «ну нет, у меня такого точно нет». А может, есть, просто не настолько вычурное, поэтому это сложно даже сопоставить с такими примерами? (Ну а если человек реально пишет так и не видит в этом ничего плохого, то ему никакая книга не поможет стать писателем.) Не лучше ли показать более адекватные случаи, которые все равно стоит поправить, и показать, собственно, КАК их поправить? И это в-третьих: тут практически ничего не сказано о том, как исправить ошибки.

Особенно рекламировали смешные примеры сцен секса, но oh, boy, авторы слабы и не переживут зиму. ЭТО худшие примеры секса, на которые вы способны? Да, вы явно не бывали на фикбуке, где на вас помимо прочего еще и в любой момент без предупреждения может выпрыгнуть кинк от БДСМ до копрофилии. Да даже в каких-нибудь пабликах с перлами ромфанта встречаются вещи в миллион раз смешнее и задорнее.

Наверное, единственный момент, который заставил меня задуматься, это заметка про иронию. Если подумать, этот термин реально применяют ко всему подряд и настолько заюзали, что он почти потерял смысл. «На ней была желтая кофта. Какая ирония, это ведь мой любимый цвет!» и «На ней была желтая кофта. Какая ирония, это ведь мой самый нелюбимый цвет!» для читателя значит одно и то же (ну вы поняли, «вода в чайнике долго закипала» и «вода в чайнике долго не закипала»). Правду они говорят, если в тексте есть ирония, читатель и сам ее увидит, а если нет, то это мусорное слово, шум.