Merkurie

27 сентября 2013 г. 16:48

Эта книга - своеобразный дневник известной дрессировщицы и исследовательницы дельфинов Карен Прайор, в котором она в занимательной форме рассказывает о секретах и трудностях работы с этими уникальными животными, делится опытом общения с ними. Столько интересного я узнала о дельфинах: у каждого свой характер, свои особенности и привычки, и на страницах книги они живут нормальной дельфиньей жизнью, то удивляя, то радуя, то огорчая человека. Все ли дельфины одинаково умны, способны помогать друг другу и действительно ли у них свой "дельфиний" язык? Наиболее распространено представление, что по умственному развитию дельфин занимает место где-то между собакой и шимпанзе. Но это весьма условно, поскольку все подобные шкалы оценок несовершенны. Действительно, дельфины обладают огромным мозгом, но его нельзя сравнивать с мозгом наземных млекопитающих, так как его высшие отделы устроены иначе. Дельфин способен быстро обучаться, он наделен превосходной памятью, мгновенно реагирует на любое изменение во внешней среде. Его мозг постоянно бодрствует (не знает сна в нашем понимании, поскольку его полушария спят попеременно) и отличается по строению новой коры от всех других млекопитающих.
В свое время американские ученые и военные предпринимали настойчивые попытки разгадать тайны дельфинов. И Прайор решительно выступает против попыток использовать их в военных целях, подшучивает над секретностью работ военно-морского ведомства, высмеивает журналистов, которые из опытов по эхолокационному различению дельфинами разных металлов тут же сделали сенсацию, превратив этих животных в сверхоружие для уничтожения вражеских подводных лодок. Она показывает то, что полезней и гуманней использовать умения этих морских млекопитающих в том, чтобы они стали настоящими помощниками в мирном освоении Океана, ведь они могут быстро плавать, глубоко нырять и прекрасно ориентироваться. И дрессировщица демонстрирует в экспериментах именно это. Есть здесь и трогательные эпизоды: дельфиниха явно мучилась из-за того, что не могла справиться с предложенной ей задачей, когда же она с помощью дрессировщицы вдруг разобралась в том, что от нее требуется, она подплыла к ней и погладила ее грудным плавником. Очень забавно читать, как дельфины нередко умудрялись приводить поведение своих дрессировщиков под стимульный контроль, научившись демонстрировать требуемые движения тогда, когда хотели извлечь из этого выгоду, и тем самым ловя людей в их собственную ловушку.
Этой книгой можно пользоваться и как учебником по дрессировке животных, столько секретов и тонкостей работы с ними рассказывает Карен. Но больше всего подкупает ее искренняя любовь к животным и своему делу.