lightning77

27 сентября 2013 г. 14:01

Книга, которая от антиутопии весьма и весьма далека. Наш мир, наше время- ничего нового. Милые подростки, которые борются с Системой (в данном случае борются способами коммуникации со Службой Нацбезопасности) за «права человека» (ТМ).
Пожалуй, одна из немногих книг, которую я пролистывала десятками страниц. Ибо изначально автор, начитавшись учебников по криптографии, сильно захотел популяризировать эти знания и доступно, «на кошечках», показать как что действует. Доступно, да. Абсолютно не интересно, даже несмотря на популяризацию. Плюс авторские выпадения на другие темы: «история движений за права человека в США», «ролевые игры и с чем их едят», наверняка было что-то еще – добавляли сюжету рваности и вызывали реакцию «что это было, Пух?» (с).
Интересным было посмотреть на то, как автор заставлял человека бороться со службами безопасности. Вся эта борьба с терроризмом и контроль за населением, превращение государства из «завуалировано-тоталитарной машины» в «явно тоталитарную» - это было хорошо, да. Но мало.
По результатам я не жалею о потраченном времени, ибо в этой книге есть целых 10 интересных страниц – это все, что в послесловии. И теперь, если мне возжелается узнать о криптографии чуть больше, я знаю, куда посмотреть.