Anna

22 мая 2009 г. 18:15

Удивительная книга Веры Пановой "Спутники" - о людях, соединенных судьбой санитарного поезда второй мировой. Очень человечная книга. Вот так выхватили человека из его привычной размеренной жизни, оторвали с болью от всего родного, в чем был уверен и чему доверял, и швырнули в бездну неизвестности. И сколько таких - десятки, сотни, миллионы, по чьим жизням проехался санитарный поезд. Кого-то спасая, а кого-то безнадежно теряя. Кто герои, спросите? Конечно, это медики, ставшие вдруг военными, и военные, ставшие вдруг жалкими, ампутированными, контуженными, похожими на недожаренное мясо западной кухни. Ну, и трогательная история перевязочной сестры Юлии Дмитриевны, старой девы, некрасивой умницы, одной из многих, на чьих плечах держится мир и порядок - в работе, в семье и в головах окружающих. Я плакала. Меня книга очень тронула.

Книга, действительно, замечательная в своей простоте и искренности. Пересмотрела фильм, а потом и её перечитала с большим удовольствием. А вобще у вас замечательная подборка "медицинской" литературы, спасибо.