16 сентября 2022 г. 16:14

4 Ничего не понял, но очень интересно!

Пожалуй, с моей стороны было очень наивно открывать эту книгу, и надеяться, что мой гуманитарный процентов на 80 склад ума переработает эту информацию в конкретное знание. НИ-ФИ-ГА!

В этом отношении я больше надеялся, что будет, как с Митио Каку - мне нравится, каким легким языком пишет этот седой дяденька, но пока все, что я из него читал, было больше про фантастику, про то, что нам только предстоит познать. Хокинг же пишет о том, что он УЖЕ понимал и знал. И перед таким разумом невозможно не преклоняться.

Я бы хотел сказать, что эта книга обязательна к прочтению всем, что все тут легко и понятно - но тогда я солгу. Это не так. Если ваш любимый жанр - фэнтези, и вы 32-летний менеджер по продажам - будет чертовски трудно понять даже половину из того, что хотел сказать Хокинг. Увы, но это факт. И в то же время мне не хочется избавляться от этой книги, не хочется сдавать ее в библиотеку или продать - мне хочется ее оставить на полке. Ведь возможно мои дети будут умнее, чем я, они смогу понять чуточку больше (если эта книга к тому времени не потеряет всю свою актуальность).

Ну а я в качестве эпилога и оправдания могу сказать следующее - мир гораздо, гораздо сложнее, чем мы себе его представляем. И очень хорошо, что есть люди, способные понять сложность этого мира. И еще лучше, что они пытаются все это до нас, обывателей, донести простым языком.
Просто иногда обыватели уж слишком просты