Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 сентября 2022 г. 13:27

Ничего интересного рассказать про эту книгу у меня не получается.
Если не обращать внимания на матчасть - это экшен в жанре темпоральной фантастики (по какой логике сайт выставляет тег "фэнтези"?). Из минусов - затянутая первая часть, со второй половины проваливаешься в действие с головой. Также из минусов слабо проработанные герои и их отношения (особенно у пары Фар - Прия), нереализованная атмосфера иных времен. В целом - на твердую четыре.
Но тут подкрадывается та самая упущенная матчасть. Очень долго нам ничего не объясняют и просят принимать на веру. Изобрели машину времени. Она так работает. Ходить между исторических личностей можно, а если тебе случайно подмигнули - смерть Вселенной. Примите за аксиому. Повествование и мотивации в стиле легкого YA. А затем во второй половине - бац! и целая лекция с множественными терминами. Рассказать про мои впечатления без спойлеров и пересказа сюжета не получится, поэтому прячу под кат. Краткая мысль текста - лучше уже без матчасти, чем с таким обоснованием.

спойлер

Итак, чтобы спасти Фара, герои отправляются менять прошлое. С горем пополам, я могу понять, как в итоговом мире оказалось 4 героя-дубля. Но объяснение, почему Угасание за ними не погналось, кажется притянутым за уши. Если я правильно поняла, счастливый конец - тот, в котором Угасание съело все миры и моменты, в которых жил Фар-7-01. Так себе счастье. А в конце Фар воскрес, став Фаром-7-02. Но ведь это никакое не воскрешение. Умер Фар, все его друзья, спаслась только Элиот. Но да, их воспоминания (на самом деле, скорее, дневники) останутся в памяти компании из параллельного мира. Финал имеет место быть, но почему это преподносится как спасение и счастье? Почему вообще рождение вне времени подтолкнуло Вселенную к самоликвидации? Четыре доппельгангера - это не проблема. А рождение в решетке - проблема. Но ведь решетка - такая же часть общей макро-вселенной. Единственное, что ломает рождение внутри - кодировку медицинских роботов.
Можно начать задавать вопросы по мелочи. Почему огромная наделенная властью структура верит на слово пришельцу из ниоткуда, отдает ему под контроль людей? Почему, изменив прошлое, герои переносятся в новый мир к новым самим себе? Если изменение прошлого работает так, почему этого не происходило раньше? Как минимум наличие черного рынка намекает на то, что прошлое не раз меняли. Человеческий фактор тоже никто не отменял. Почему...

В результате чувства скорее смешанные. Много провисаний, логических нестыковок. Пожалуй, я бы взяла основную идею, заштопала логические дыры, добавила больше римской жестокости и версальского блеска, а в конце накрутила настоящую драму, до слез. Герои трагически умирают ради того, чтобы родилась новая Вселенная. В эпилоге уже новая Вселенная порождает наших героев с небольшими изменениями в стиле одежды или цвете волос. Выжившая Элиот подкидывает Фару-2 флэшку с историей "Инвиктуса". Фар не знает, верить этому или нет (ведь его мать уже ничего не помнит), но, благодаря флешке, знакомится с Прией. На последних страницах четверка собирается вместе за столиком кафе и что-то бурно обсуждает. Элиот следит за ними из-за угла, улыбается и телепортируется. Читатель (или зритель) обливаются слезами.
В этой книге было многое. Но не хватило ей полноценной трагичности либо всеобъемлющего хэппи-энда с роялями по правилам YA.

Почтамоб 2022, спасибо за совет ifrita
Всегда интересно познакомиться с новым автором :)

Жаль, что не понравилось)
Надеюсь, хотя бы не мучилась, читая))

Да я вторую половину в принципе залпом проглотила. Просто кажется, что автор мог выжать из этой темы гораздо больше)