vetka333

16 сентября 2022 г. 13:09

0 Хочу сказку

Мне так хотелось сказки. Красивой, хорошей, чтобы добро побеждало зло и было чуть-чуть страшно. Мой выбор пал именно на эту книгу. Будет мне сказка. Тем более у книги рейтинг высокий. Ну, возможно это что-то в духе «Тысячи и одной ночи». Истории, рассказанные девочкой-сиротой. Может они не такие веселые, но сказки – это все равно что-то детское и уютное.

Оказалось, что все совсем не так. Во-первых, сказки оказались очень страшными. Не страшные, когда ужасно, а страшные, когда противно. Каждая сказка – это просто пособие по убийствам и пыткам.

Во-вторых, полная мешанина. Одна сказка не заканчивается, начинается следующая. Третья, четвертая, первая, третья, пятая… Голова кругом. Я так не умею и не хочу читать. Сказка должна закончится хорошо и начаться новая сказка.

В третьих, я сейчас в книгах больше всего хочу простоты. Вот слова, вот предложение, вот сюжет, вот герои. Я не хочу аллюзий, образов, перескакивания с сюжета на сюжет, кучи героев, которых трудно запомнить. Есть читатели, которые вполне воспринимают такое изложение, я нет.

Мне бы нормальную хорошую книжку. Вот эта книга не мое. Я не прочувствовала, не восприняла, не поняла, не оценила. Больше мне такого читать не хочется.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - осень