16 сентября 2022 г. 13:04

4.5 Шалтай-Болтай сидел на стене...

США, 1922-1939 год. Губернатор штата Вилли Старк, возвысившийся из низов, когда-то был человеком, искренне верившим в лучшее. Но жестокий мир политики заставил его пересмотреть свои взгляды на сущность добра. Он готов пойти на любые методы ради достижения своих целей, даже если для этого понадобится разрушить чью-то жизнь. Повествование ведётся от лица Джека Бердона давнего помощника Старка. Он выполняет поручения «Хозяина», имеющие отношение к коррупции, шантажу, подкуп, запугиванию и так далее.

Прежде всего хочется отметить, что если вы ничего не слышали о луизианском губернаторе Хью Лонге на основе жизни которого был написан роман, то не советую знакомиться с его биографией перед чтением книги, если не хотите проспойлерить себе концовку.

Начать я думаю стоит с трудного, витиеватого слога Уоррена. В него поначалу тяжело вливаться, текст кажется непроходимыми зарослями. Ещё более тяжёлым его делают постоянные философские размышления Джека, которые больше похожи на ворох из разных мыслей буквально обо всём. Например: «...я вернулся в мир настоящего. Где: Овальное поле с геометрической сеткой белых линий, расчертивших дерн, зеленеет, как купорос, под лучами проекторов, установленных высоко на парапете массивные трибун. Над полем — разбухший, пульсирующий клубок света, лохматый и редеющий по краям, за которыми — душная темнота; но тридцать тысяч пар глаз, повисших над внутренними ската и каменной крыши, смотрят не в темноту, а на средоточие света, где люди в красных шелковисто-блестящих штанах и золотых шлемах и разлетаются брызгами, валятся на яркий купоросно-зеленый дерн, как куклы, и леденеющий свисток рассекает ватный воздух, как ятаган подушку...». Пока читала все эти внутренние измышления Джека не покидала мысль, что ему надо было становиться поэтом) Хотя для меня это минус, но где-то на середине сюжет начинает двигаться активнее и подобные абзацы уже так сильно глаз не режут.

В общем-то все остальные моменты в книге были для меня положительными. Наверное, некоторые повороты сюжета были излишне драматичными, на мой взгляд, но общее впечатление они не портят. Автору удаётся мастерски преподносить историю, то как действия Вилли Старка влияют на людей, и как их действия влияют на его судьбу — за этим действительно было интересно наблюдать. Ещё здесь много есть «взглядов в прошлое», глубоко раскрывающих как самого Джека, так и других персонажей.

В заключение хочется сказать, что не всех эта книга сможет захватить с первых страниц, но в то же время я бы точно не назвала её скучной. На самом деле эта книга стала для меня интересным и захватывающим времяпрепровождением и мне бы хотелось когда-нибудь к ней ещё вернуться.