Lucretia

27 сентября 2013 г. 10:24

Велликоллепно, чудесно, тра-ля-ля! Хочется восторгаться. Эта повесть похожа на стакан лимонада, но не магазинного, а домашнего с лаймом и базиликом. Который хочется выпить до дна, не оставив ни капли.

История двух людей, которые влюблены, именно чувство влюбленности на первых страницах и охватывает читателя. Альберта и Надан. Они встречались с другими людьми, но вдруг поняли, что всё, любовь. Они в том возрасте, когда студенческая пора переходит во взрослую жизнь. И вроде уже взрослый, но еще не совсем.
И надо начинать собственную жизнь. А очень непросто начинать жить с человеком, если ты не живешь с ним всю жизнь.

Альберта переводчица, Надан – физик и они расстаются, когда получают возможность учиться по разные стороны океана.
Жизнь идет своим чередом. Вообще, Надан очень приятный человек, но предсказуемый и немного скучный. Все у него распланировано, хотя не безнадежный, занимается астрономией. Альберта же – более мечтательная. Они живут в разных городах, с другими людьми.

И тут в эту повесть влетает сама писательница, которая пишет эту повесть. Она живет во Франции с мужем – профессором философии, у нее есть дочка и родственники со стороны мужа держат виноградники.
Все же место жительства человека влияет на его жизнь и мадам Вандербеке создает историю любви такую нежную, напоминающую романы Франсуазы Саган. И эти эпизоды мне напомнили роман «Часы» Майкла Каннингема, где миссис Вулф тоже работает над романом. Она думает о том, чтобы повесть была легкочитаемой и волнуется о стиле. Честно, слово "стилистика" повторяется слишком часто. Она живет со своими героями, они стали частью ее семьи.
И когда сюжет стопорится, мадам Вандербеке думает как продолжить, сажает розы, пьет вино и в один прекрасный день говорит мужу, что к Альберте придет любовник.

Альберта, пожалуйста, помни о том, что когда-то была влюблена. Надан, помни об Альберте.

Спасибо за интересную рецензию! И мне захотелось почитать!
И как Вы находите такую совсем неизвестную читателям книгу : )

Я не нахожу, она меня находит. Мне просто забесплатно досталось энное количество старых номеров ИЛ, вот разбираю завалы. Это №12 за 2001 год, вот ловите

Спасибо, уже нашла в электронном варианте. Что-то Флибуста сегодня плохо работает... С компьютера читать не совсем удобно. Попыталась загрузить на эту страницу, а тут даже нет такой опции "Загрузить". Странно, на остальных книгах есть...