16 сентября 2022 г. 12:48

5 Пастернак души моей

Первый раз я читала "Доктора Живаго" пятнадцать лет назад. В памяти осталось, что чтение романа было непростым и что мне понравилось. Можно сказать, что сейчас я читала, как в первый раз, были очень смутные воспоминания о сюжетной линии. В итоге я осталась после прочтения в таком восторге, что могу с уверенностью говорить о том, что эта книга вошла в мой личный топ-20, и если мы с мужем уедем жить в другую страну, "Доктора Живаго" возьму с собой.

Я видела, что много полярных рецензий на этот роман. Мое мнение в том, что Пастернак писал "Доктора Живаго" десять лет, вложил в это произведение всю душу, всю мощь своего дарования. И читать этот роман нельзя поспешно, глотая, пролистывая, залпом. Только неспешное чтение, только смакование фраз (а цитировать этот роман хочется беспрестанно), обдумывание мыслей в тишине. Только так!

Действительно, в романе есть главный герой, в честь которого и назван роман. Юрий Живаго - врач, гениальный диагност, талантливый поэт, тонко чувствующая и редкая душа. Вокруг него строятся все сюжетные линии. Он - солнце этого художественного мира!

Мне близко определение Дмитрия Быкова жанровой природы романа: нельзя воспринимать это произведение как реалистический роман, будет много нестыковок, это символистский роман. Нельзя забывать, что автор - великий поэт. И как в поэзии, смысловая нагруженность текста в этом романе предельно велика. В этом смысле очень подходит образ гармошки. Думаю, что при каждом последующем прочтении будут открываться новые смыслы, горизонты. И это очень здорово!

Так же согласна с Дмитрием Быковым, что в персонажах романа заложены типажи. Уже продолжение русской писательской традиции: в женском образе подразумевать Россию (княгиня Р. в "Отцах и детях" Тургенева, бабушка в "Обрыве" Гончарова, Аксинья в "Тихом Доне" Шолохова и др.). В этом же романе это, конечно, Лара, доставшаяся поэту в недолгое время революции.

Мне понятно, что роман не для всех, но эта книга может стать вашей любимой, так что попробуйте, если не читали.

Ветка комментариев

Спасибо)Мне приятно!