listesa

16 сентября 2022 г. 12:39

Вопреки названию, это не очень-то и пиратские приключения. Непосредственно пиратским похождениям от силы уделено треть книги и пираты здесь показаны отнюдь не в романтичном, наиболее привычном читателю, ореоле, что мне даже понравилось. В остальном же это скорее история хитросплетений жизни нескольких людей, интригы на почве жажды денег, страстей ревности и уязвлённого самолюбия.

Поначалу читать было прямо тяжело из-за зашкаливающей патетичности общения героев. Фактически они не могли вообще ничего сказать без трехэтажных пафосных нагромождений с кучей эпитетов. Возможно, для семнадцатого века (именно об этом времени повествует книга) или в девятнадцатом (когда жил и писал автор) это и было нормальным, но нам такое воспринимать довольно тяжело. Правда, если мириться с диалогами между влюблёнными, которые в основном пришлись на начало книги, то читать становится очень даже интересно.
В какой-то момент, когда мы ещё были с пиратами, коими заправлял капитан Морган, я подумала, что это книга о борьбе Мексики за независимость, но эта тема была довольно быстро замята, а пираты и вовсе исчезли из сюжета. Впрочем, в этом смысле, автор действительно довольно вольно обращается с повествованием, резко меняя направление пути героев и не заботясь о том, чтобы как-то логически завершить второстепенную линию хотя бы парой фраз. Но общее впечатление это не портит.

Во главе сюжета у нас выступает некий охотник, который живёт под вымышленным именем за пределами родной Мексики, где, как мы знаем, он был знатным и богатым человеком. Он влюблён в местную девушку, мать которой не испытывает к человеку без рода и племени симпатии. Вопреки любви, правда, он отправляется пиратствовать с уже упомянутым капитаном Морганом. А девушка, в свою очередь, по стечению обстоятельств попадает в Мексику. После непродолжительных историй пиратских набегов, мы возвращаемся в прошлое и узнаём о том, как же в результате интриг он был вынужден отказаться от своего имени, и лишь потом продолжаем путь героя, полный новых интриг. События разворачиваются очень активно и было интересно наблюдать то, как складываются и пересекаются жизни разных людей, которые буквально ходят по одним и тем же местам, едва разминувшись, говорят об одних и тех же людях, даже не подозревая об этом. Книга вызвала небольшой диссонанс из-за сочетания описаний зверств пиратства, которые я считаю немного перебором для юного читателя, и при этом определённой наивности и простоты происходящего, когда всё складывается так, как угодно автору, даже если выглядит необоснованно, нелогично или неправдоподбно. При этом у меня осталось приятное ощущение исключительно классических приключений 17-18 века, в которых по сути уверен, что всё расставят по местам, зло будет наказано, а добро восторжествует.
До уровня моих любимых приключений "Наследника из калькутты" и "Всадника без головы", конечно, далековато, но определённая атмосфера навеяла именно мысли о таких произведениях.

Несколько раз я попалась на буквальном понимании написанного (тут уж не знаю, насколько виноват перевод), но "расстаться навеки" для меня означало намерение человека никогда не возвращаться, а "упал замертво" - фактическую смерть, а у автора всё оказалась несколько иначе. Это вызвало определённую дозу раздражения.

Отдельным плюсом для меня стал внезапный интерес к истории Мексики, которую, как я осознала, я фактически не знаю.