15 сентября 2022 г. 23:45

5 К возбуждённым мамочкам

Прочитал тут рецензии некоторых людей, и прям просто пройти мимо не смог.
Так вот. К вопросу о том, что кого там не впечатлило или перевпечатлило. На мой взгляд, автор 13 лет провёл за написанием книги совсем не зря. Тем более, что мы не знаем, что он кроме этого писал в это же время (напоминаю, у него ещё несколько книг (две, вроде) про г-на Лектера по контракту) или нет. Возможно, завтра анонсируют следующую часть эпопеи про гениального доктора.
Эта книга написана, конечно, более сухим, но оттого более чётким и вгрызающимся в мозг языком. Предложения не растянуты. Отлично!
К воплям о "фублевать": уверен, что писавшие тут рецензии явно знали автора и то, какие книги и в каком жанре он писал. Поэтому удивляться и поражаться тому, что автор описывает каннибализм и прочие практики, - это как минимум ханжество. Не нравится автор - не читай. С моей точки зрения, работа проделана колоссальная, чтобы подчеркнуть все нюансы и физиологии, и географии места событий, и истории, в том числе другого государства (Колумбии). Главная героиня показана достаточно подробно, ключевые персонажи - тоже, в той мере, которая необходима в этом романе. Остальные - по мере их необходимости в повествовании. Отдельное спасибо автору за описание флоры и фауны Флориды. Так же большой респект переводчику с его комментариями, которые выше всяких похвал!