15 сентября 2022 г. 23:36

4 Там, где она, смерть

Так когда-то говорил мой брат о мисс Марпл Агаты Кристи, но и Лайзе этот слоган подходит отлично. Давно не читала такого жуткого стекла. Героиня страдает всю книгу, не прерываясь на еду и сон. Буквально два раза за всю книгу она испытывает положительные эмоции, но сразу же за ними ее страдания еще больше, как бы в назидание, что расслабляться нельзя никогда. Но, что я ожидала от книги, которая начинается словами, что героиня сидит на песке в ожидании того, что скоро покинет этот мир. Теперь я понимаю, почему я так долго откладывала вторую часть цикла, первая книжка мне понравилась. Наверное, подсознание помнило, что и она была жуткой.
Это даже не романтическое фэнтези, что я люблю читать. Это некий Young Adult – триллер. Героиня 17-тилетняя девушка и мне вдвойне было странно слышать от нее в финале, что она ждала кого-то всю жизнь и никак не могла дождаться. Какую всю жизнь? Я знаю всего пару людей, которые действительно связали свою жизнь с теми, с кем встречались в семнадцать, одна из них, потому что забеременела. Лайза срывается в приключение по стране со своим двенадцатилетним братом и приключение у них получается фейерическое. И, конечно же, Лайза не такая, как все. Особенно это становится ясно в конце книги. И это один из минусов книги для меня: почему только она? Ведь по сути таких, как она должен быть целый город, но об этом позже. По мере чтения я вспоминала еще один неофициальный слоган другого сериала: «Сколько еще должно умереть, чтобы она жила». Я, если честно, такому развитию сюжета не радуюсь, тем более, если она не королева, а обычная школьница. Хорошо, что автор со мной все же согласен.
Не понравилось смешение нашего мира и волшебства. Это вроде бы и наш мир, но в него могут приходить фейри из своего мира, а некоторые их представители даже живут в нем, в книге упоминаются и наши города, и наши музыкальные исполнители, и наши учебные заведения, но развитие технологий пошло не так. У нее электрическая машина, а вместо телефонов и ноутбуков другие приспособления. То ли это не совсем настоящее, а некое альтернативное будущее, в котором все это еще изобретут, то ли альтернативное настоящее, в котором все тоже самое плюс фейри и другие технологии. С другой стороны - даже мода на джинсы с дырками на коленках не прошла.
Долго сомневалась, какую оценку книге поставить. Но в ней все же есть то, что мне нравится в книгах: «Вот это поворот!», тем более, когда я сама об этом даже не думала.

спойлер
Один из них для меня - флешбеки между повествованием основновного сюжета. Когда сид наконец-то рассказал Лайзе, кто он, я была в недоумении. Как Коул? Коул же отец. Специально вернулась назад и поняла, как именно автор меня обманул (либо обманулась я сама). В начале книги Лайза говорит, что может начать свою историю со встречи своих родителей, в первую встречу нам описывают сида «светловолосым», а не золотоволосым, а вот золотоволосыми возможных гипотетических детей, и сид в этих флешбеках никогда не называет девушку по имени, только тем прозвищем, что дал ей.
Я очень осторожно отношусь к книгам, в которых присутствуют игры со временем. Очень часто мне не нравится логика автора по этому поводу. Вот и тут случилось то же самое. В альтернативной реальности Лайза покидает этот мир, а потом умирает. Коул, пытаясь ее спасти, меняет прошлое, но тут само время восстанавливает все так, как должно быть в изначальной версии реальности и Лайза гибнет под колесами машины. Должна была погибнуть.
И вот тут начинаются мои вопросики. Почему Лайза должна погибнуть в тот день, когда ее утащили в другой мир? Фактически умерла она через 80 лет. Могла пожить еще ооочень долго и умереть просто от старости. Для такого возраста у людей вообще ничего странного.
Из плюсов книги – автор объяснила почти все ответы на вопросы, что возникали у меня при прочтении. Хотя у меня создавалось ощущение, что их просто кто-то задавал ей, такой же, как я еще по мере написания книги. Этот она объяснила тем, что фактически покинула наш мир, поэтому и в новой реальности должна его покинуть, а это можно сделать, только устроив ей скоропостижную смерть. Но ведь она вернется через 80 лет, пусть ненадолго, но вернется. Что труп воскреснет на часок?
Почему мама стала угасать только сейчас. Правду она знала еще четыре года назад. Но на этот вопрос тоже есть ответ в самой концовке книги.
И вопрос, ответ на который я так и не получила. Почему только Лайза? Чем она особенная? Почему, чтобы стереть ее из этой версии настоящего погибла еще куча человек? Они же были живы в той реальности. В фильме «Пункт назначения» (очень похожему этой идеей) всегда были несчастные случаи. Странные и нелепые, но случайности.
И оставшиеся в живых в новой реальности. Правильно ли я понимаю, что мама все равно умрет вскоре, просто от чего-то другого, город вымрет от какого-нибудь катаклизма, а Эша траванут в сорок лет, только уже кто-то другой и по другой причине. Да и на фейри новый маньяк найдется, чтобы возместить все те жертвы, что принесла «злая версия» Эша? Ведь мироздание все должно восстановить так, как оно было в первоначальной реальности.

Любителям стекла и фейри понравится.

Прочитана в рамках игр: Собери их всех, Killwish, Бесконечное приключение.