15 сентября 2022 г. 21:16

4 Не понимаю в детективах, но тем не менее

Я не специалистка по детективам — за всю жизнь прочитала едва ли пяток. А потому мое мнение можно смело делить на два.

Сборник мне очень понравился. Читается легко и непринужденно, обнимает читателя какой-то теплой атмосферой Англии — с чаем и клетчатым пледом.

Главный герой, мистер Саттерсвейт — мужчина сильно в возрасте, что порадовало. Не так уж и много мне попадалось книг с героями за 60.

На самом деле, не смотря на название, именно Саттерсвейт поводит все расследования и является главным действующим лицом. Мистер Кин же является скорее катализатором для всего происходящего. И хочется иногда чтобы его в рассказах было больше, но тогда возможно, он не будет окутан таким таинственным ореолом и станет менее интересным.

Детективная составляющая вполне занятная. Понравилось, что читателю очень скоро дают все ключи к разгадке.

Я допускаю, что ничего не понимаю в детективах, но мне показалось, что уж очень ловко распутываются некоторые дела. Основываясь буквально ни на чем. В жизни так не работает — не всегда неправильно установленная на гитаре струна верно указывает на убийцу. Но возможно, что это нормальные допущения в жанре.. Не знаю. В целом, можно читать этот сборник, как детектив с примесью фантастики — и все будет отлично.

Расстроила только одна вещь: мистер Саттерсвейт очень часто рассуждает о женщинах. Все бы ничего, но он обсуждает их, как собак на выставке. Вот эта красивая, тонкая, высокий рост, голова породная, углы хорошие, зубы — полный набор. Хорошо, что женщины — не кобели. Иначе пришлось бы еще и под хвостом щупать.