tutapatuta

26 сентября 2013 г. 19:59

Уже не в первый раз я сталкиваюсь с таким фактом: есть категория «неравнодушных-читающих-умные-книги» читателей, которым не знаком роман Пелевина «Чапаев и Пустота». Черт, это так досадно и несправедливо, что вынуждает меня отложить вечернюю газету, покинуть уютный плед и, нацепив на грудь красную ленточку, взволнованно лезть на броневик.
Рассаживайтесь поудобнее, сейчас будем начинать.

Вообще-то я полагала, что Виктору Пелевину не нужна дополнительная реклама, а даже наоборот, поскольку, по моим наблюдениям, она плохо влияет на его самомнение и качество последних книг, но тут - совершенно особый случай. Возможно, все дело в том, что читают как раз последние, широко рекламируемые романы. Ведь имя «Пелевин» давно превратилось в бренд, под которым, как под ТМ «Донцова», запросто могли бы трудиться два-три литературных негра и регулярно выдавать на гора тексты, с высокими шансами на коммерческий успех (кстати, неизвестно, как там на самом деле, - по крайней мере, после «S.N.U.F.F.» подозрения закрадываются...)
Но «Чапаев и Пустота» - это абсолютно другой Пелевин. Как обычно говорят критики, «ранний». Хотя возраст и литературный стаж тут не при чем, так бывает: молодой мастер, пережив озарение, создает простую гениальную вещь, а потом всю жизнь пытается повторить этот взлет, хотя бы раз, но все время мучительно не дотягивает (или даже не пытается, а тупо рубит баблос). Я берусь утверждать, что с тех пор (1996г.) автору не удалось написать ничего круче. Более того: во всей современной литературе трудно найти что-либо подобное, что-то подходящее для сравнения. «Чапаев и Пустота» входит в мой личный ТОП-10, если судить по силе воздействия на мозг, сердце и другие слои меня; он один из пазлов в моей картине мира.

В первый раз я прочитала «Ч. и П.» в конце 90-х, по настойчивой рекомендации одного уважаемого человека, но тогда ничего не поняла, а только сделала вид, потому что была занята и увлечена «объективной реальностью» (вспоминая «Чапаева и Пустоту», слово «реальность», хехе, все время хочется брать в кавычки). А во второй раз, несколько лет спустя, пребывая на новом витке, я снова вспомнила про нее, и рука сама потянулась за книгой...

Пересказывать сюжет — здесь бессмысленное (и даже вредное) занятие, так что давайте не будем. О важной вещи хочу предупредить: «Ч. и П.» нужно читать внимательно и по порядку — только так вы сможете не упустить ни одной нити и получить максимум кайфа, наблюдая, как причудливо и невероятно все сплетается в конце. Роман полон юмора, стёба, сюрпризов и аллюзий. Есть что посмаковать, чем возмутиться и над чем поразмыслить. Короче, почти идеальный объект познания. Если, конечно, вы не предпочитаете Дарью Донцову (хотя в таком случае вы вряд ли читали бы рецензии)...
Все, напоследок забабашу любимую цитату - она из финала, и на ней я просто приплясывала от восторга. Чего и вам желаю, если доберетесь до конца без потерь:

- ...разговоры о нереальности мира свидетельствуют не о высокой духовности, а совсем наоборот. Не принимая творения, вы тем самым не принимаете и Творца.
- Я не очень понимаю, что такое «духовность», - сказал я. - А что касается творца этого мира, то я с ним довольно коротко знаком.
- Вот как?
- Да-с. Его зовут Григорий Котовский, он живет в Париже, и, судя по тому, что мы видим за окнами вашей замечательной машины, он продолжает злоупотреблять кокаином.
- Это все, что вы можете про него сказать?
- Пожалуй, еще я могу сказать, что голова у него сейчас залеплена пластырем.
- Понятно. Вы, позвольте спросить, из какой психиатрической больницы сбежали?
Я задумался.
- Кажется, из семнадцатой...

А никаких ассоциаций с доном Хуаном не возникало?

про Хуана я как раз вспоминала, когда писала рецензию. так что могу ответить с уверенностью: нет. к нему (Хуану) у меня вообще отношение скептическое. в отличие от Чапаева :)

Фанаты Кастанеды говорят, что истинное озарение наступает после освоения 7-й книги. Чапаева читал в конце 90-х и Дженерейшн. На Пелевине чтение и закончилось в те годы

я не из его фанатов. так что все Хуаны и Кастанеды - в сад )

Как то меня занесло на книжку Синельникова, название обещало исцеления всякие. Во вступлении прочитала отзыв мужика, что он случайным образом положил книжку под зад, и процесс типа пошел.
вспомнила этот момент, читая комментарий.
поэтому и вопрос: все 7 книг Кастанеды нужно прочесть или можно парочку под подушку положить?
Да, и не посылайте меня в сад))

Я что - похож на фаната Кастанеды? На второй умер, слишком однообразно перетирается одно и то же.

Я не знаю, как выглядят фанаты Кастанеды.

Мне понравилось выражение "освоение книги".

Если это мое, то в нем только ирония. Термин "книга" он несколько принебрежителен. подразумевается бумажное напечатаное

Хм, да я тоже вроде с иронией отвечала

Вторая какая? "Отдельная реальность" или "Путешествие в Истклан"? А то первые две часто вместе объединяют.

Фраза "слишком однообразно" относится к первой. Книги о магии пишутся таким образом - повторяется постоянно фраза "ждите чуда, которого не будет"

Как ни крути, а читать придется)
У Вас с броневичка тоже хорошо получается зажигать!