Mira_grey

15 сентября 2022 г. 15:25

4 Плач по Китаю

Назвать эту книгу аппетитной у меня язык не поворачивается, даже несмотря на то, что некоторые описания блюд всё-таки вызывали желание их попробовать. Только автор с самого начала позаботилась о том, чтобы представить кухню Китая с её самой жуткой и кошмарной стороны. Да уж, описание блюда из целого щенка с разрубленной головой никак не способствует дальнейшей любви к столь, мягко говоря, необычной кухне. Хотя в дальнейшем рассказывается не только о жутких рецептах, но и весьма привлекательных, в том числе и по нашим меркам, картинка с собачатиной так и стояла у меня перед глазами. Всё-таки есть вещи, которые лучше оставлять неприкосновенными, и домашние животные входят в эту категорию. Мне вообще по мере чтения хотелось как можно крепче прижать к себе свою кошку и не отпускать, чтобы она, не дай бог, не попала в руки автора и её излюбленных китайцев. До ужаса пугающая всеядность, особенно на фоне событий последних лет. Каждому своё, и разница менталитетов иногда может оказаться непреодолимой. Я одновременно восхищалась автором, сумевшей всё это не просто попробовать, но и проникнуться любовью к чуждой культуре, и испытывала чувство брезгливости, особенно усилившееся на последних страницах. По-моему, это уже был перебор.
В начале, после того, как прошёл первый шок, я с восторгом делала робкие шаги по Китаю вместе с автором, разделяла её энтузиазм в познании и увлечённость. Мне, также как и ей, всё было интересно и ново, хотелось гулять по старым улочкам и чувствовать уходящую эпоху, перенимать привычки и вникать в загадочную китайскую душу. Однако очень быстро начинаешь ощущать ностальгию по прошлому, которая нарастает быстрыми темпами, к концу истории доходя до крика души. Каждый новый город, куда отправляется Фуксия Данлоп в своих изысканиях наводит на неё какое-то меланхоличное настроение. Она всё больше погружается в воспоминания о том, каким был Китай когда-то давно в эпоху тех или иных императоров, особенно зацикливаясь на разрушении его истории. Не могу не согласиться, что всё это представляет из себя весьма печальное зрелище, но странно узнавать о ностальгии англичанки по старому, доброму Китаю. Экскурсы в прошлое великолепны, но приправлены излишней горечью. Рассказ про экономику отлично дополняет общую картину, но отдаёт привкусом сожаления, а политика представлена по большей части в негативном свете.
В целом знакомство вышло отличным, но под конец я устала и всё больше понимала автора, не желавшую новой поездки в Китай. Для меня последние главы оказались такими же вымученными, как для неё это заключительное путешествие в оставшийся неисследованным регион.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная