oxnaxy

Космическая душнила

15 сентября 2022 г. 14:43

4 ***

Не очень люблю подростковые романы, но «Бумажные города» не оставили меня равнодушной: история получилась очень добрая, искренняя и даже немного отрезвляющая (казалось бы?). Джон Грин, с тобой м встречались, кажется, два раза: встречи были абсолютно не похожи друг на друга; одна оставила после себя светлые воспоминания, а после другой ничего, кроме сердитого ворчания не осталось. И вот, снова мы здесь.

Сюжет книги пересказать очень просто – Кью вместе со своими друзьями скоро заканчивает школу, но внезапно исчезает Марго, в которую Кью влюблен с самого детства. Перед этим она втягивает его в ночную «карательную операцию», но позже исчезает. Однако всё не так просто – она оставляет подсказки, и Кью не может не начать искать её.

Больше всего мне нравилось наблюдать за Кью и его друзьями (Бен, ты бесподобен), наблюдать за школьной жизнью другой страны и ощущать давно забытое «сейчас мы это делаем в последний раз». Поиски ответов на загадки хоть и занимали меня в первое время, но позже всё-таки отошли на второй план. А вот слушать разговоры и ввязываться в авантюры понравилось безумно. История взросления и осознания себя, разговоры о дружбе и поступках получились и грустными, и радостными одновременно, это похоже на бессонную ночь выпускного, после которого начинается совершенно другая жизнь, хотя началась она всего пару часов назад. От неё остаётся приятное послевкусие, но всё-таки подряд подобные вещи читать будет достаточно сложно.

Прочитано в рамках игр:
+ Книжное государство
+ Собери их всех!

Мне у него В поисках Аляски больше понравилась, но и Города зашли, вроде тоже на четвёрку)

Аляска у него просто потрясающая

Плюсуюсь, хочу ещё у него про Катерин что-то почитать)