Miss_Teriya

15 сентября 2022 г. 12:11

0 Спойлер Больная любовь

Сразу могу отметить, что ожидала от книги другого. Чего-то более жестокого, более активного повествования, больше "экземпляров" в коллекции. А в итоге получила какую-то извращенную историю любви с перспективой на дальнейшее развитие сюжета.
История такая, что сочувствовать нужно девушке. Её украли, удерживают в подвале против её воли - звучит ужасно, даже когда просто пишешь об этом. Но штука в том, что всю книгу я почувствовала Фредерику. Его любовь к Миранде была очевидна, но так же было очевидно, что он болен. Его чувство плохого/хорошего было искажено. Для него его собственные действия были проявлением любви и заботы. И разумеется он был ужасен в проявлении своей "симпатии" к ней. Но и Миранде я не могла по-настоящему посочувствовать. Она вела себя не как жертва, которую похитили и могли убить в любой момент.  Она была наглой, дерзкой, хамила ему и издевалась. В реальности такое бы не прокатило 100%. Поэтому я не могла поверить, что ей плохо, что она несчастна. Они не были в отношениях жертва/похититель. Если убрать всё незаконное из истории, то они словно сварливая жена и нюня муж.
Только уже в самом конце когда он решил продолжить, стало понятно, что его страсть к коллекционированию вышла на новый уровень. Или скорее перешла на новый вид.