15 сентября 2022 г. 07:58

Автор начинает с того, что определяет текущие координаты, в которых существует политика - это противопоставление Глобального (модернизма) и Локального (архаики). Вместо того, чтобы пытаться искать своё место в этой системе координат (правые, левые, либералы, социалисты и т.п.), он предлагает изменить саму систему координат. Повод для этого - климатические изменения и понимание, что Земля - это не просто "место", где действует человек. Таким образом, предлагается новая система координат - "Земное" и "Неземное", в которой холодному научному взгляду на нашу планету как пылинку в космосе противопоставлен внимательный и предвзятый взгляд на нашу земную среду обитания, как совокупность сил и организмов, порождающих и зависящих друг от друга. Соответственно, и политика должна быть устремлена к новым идеалам прогресса - к борьбе за то, чтобы "Земное" процветало, и человечество заодно с ним.
На мой вкус, слишком абстрактно и местами противоречиво. Да, действительно, антропологический фактор, влияющий на планету (климат, прежде всего), это слишком серьёзно, чтобы его игнорировать. Но призывать менять всю систему координат лишь на то основании, что "для идеала глобализации у нас просто нет подходящей планеты" - это слишком большое допущение. Может, достаточно просто скорректировать идеал глобализации и модернизации? Или, может, вслед за Илоном Маском стремиться колонизировать другие планеты? Кроме того, где гарантия, что парадигма "Земного" позволит процветать всем и каждому? Ведь меж- и внутривидовую борьбу, а также естественный отбор и эволюцию никто не отменял.
В общем и целом, книга интересна как повод для размышлений, но ни в коем случае не может восприниматься как новый "Манифест" (в тексте прослеживается мысль о том, что новая система координат - это в некотором смысле идеология, способная заменить собой коммунистические идеалы).