15 сентября 2022 г. 07:39

Классическая история типа "опасайтесь своих желаний, они могут и сбыться" от лица человека с синдромом аспергера. Интерес состоит в самом повествовании, в его структуре, и логике главного героя. Он сразу обозначает и поясняет, что у него нет некоторого понимания социальных норм, из-за этого он часто становится объектом насмешек. Но так как он очень организованный человек, он очень хорошо учится на своих ошибках, делает выводы и извлекает уроки.

Итак, Дон Тиллман решает найти себе жену, потому что делает вывод, что ему это необходимо по социальному положению. К делу он подходит как к научному проекту, и даже дает ему имя: проект "Жена". Он активно ходит на свидания и просит кандидаток заполнять придуманный им специальный опросник. Конечно же, получается из этого черт-те-что, и проект уходит в совершенно другую сторону. Самое смешное, что в какой-то момент Дон находит идеальную жену, которая на 100% заполнила его опросник, но оказалась совсем не подходящей кандидатурой и все разладилось даже не начавшись.

Но история на этом не закончилась, и Дон всё-таки нашел свою любовь, даже не смотря на свои непонимания социальных норм и неприятие объятий и прикосновений.