OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

15 сентября 2022 г. 03:47

5 Во все глаза во Вселенную

Прежде чем начать читать, нужно обратить внимание на то, что это именно научная фантастика, и для большинства читателей будет достаточно сложным чтение. Хорошая новость в том, что картина оценивается практически по первым страницам, и не будет такого, что начали на одном уровне, а потом сложность внезапно повысилась в разы. Прежде чем перейти к отзыву, я кратко объясню мой бэкграунд, чтобы вы сделали скидку на некоторые вещи по моему восприятию. Я работаю в айти, и я жена физика-ядерщика. Всегда интересовалась точными науками. Звездное небо для нас не терра инкогнита, и мы иногда на полном серьезе изучаем космос с явлениями, а также методами изучения, и я не могу сказать, что я хорошо подкована в знании астрофизики, но и совсем незнающим себя назвать не могу.

Книга восхищает тем, что автор очень гармонично все продумал и вписал - местами даже задавала вопрос, а точно ли фантастика, а не реальность, настолько все красиво и органично продуманно все от и до. Несмотря на то, что это китайская книга, она достаточно понятная, яркая и подробная, и персонажи не путаются, но в самом начале я беспокоилась за такой момент, и на всякий случай сохранила шпаргалку, кто из героев есть кто, но перестала прибегать достаточно сразу.

Основная масса персонажей - это ученые, которые всю жизнь положили на развитие науки, и которые занимаются не только фундаментальными, но и прикладными науками, и при этом в жизнь вторгаются необъяснимые явления. Несмотря на то, что заявлена как фантастика, я читала именно как детектив, где среди ученных расследуется что-то необъяснимое, но главному герою достаточно быстро удалось прийти к развязке и узнать, что и как, установить истинные мотивы происходящего. Если вы ожидаете какую-то космооперу с захватами кораблей, погонями за пиратами - то не сюда, тут именно изучение, размышление и тихая деятельность ученых, которые открывают и ищут новое. Это именно смешение науки, этики и восточной мудрости, иногда читается как философский трактат. И сложные физические явления объясняются достаточно простым языком, а также автор фантазирует, что будет, если вдруг что-то получится, деликатно примешивает религию к науке и отражает влияние тех двух, казалось бы, несовместимых вещей. Если хотите восхититься потенциалом науки, или даже просто открыть широту человеческого воображения, то возможно, стоит прочитать.

Завязка отличная - культурная революция, которая много горя принесла людям, и все причины и мотивы достаточно философские, смешались в одну кучу - и вытащи что-то одно, распадется другое. Культурная революция с отрицанием науки очень сильно откликнулась, в книге отрицают физику, и это очень перекликается с современным отрицанием медицины и других дисциплин. И сюжет шел достаточно нелинейно, а скорее следовал траектории именно трех тел, и логику улавливаешь только в конце. Зато какой это же восторг, когда все действительно становится ясным, конкретным и четким, и это приятно не только как получить вкусную книгу, но и понять ее. Мне очень понятны и вызывают искреннее сочувствие астрофизики, которые смотрят в небо, мечтают о бескрайней вселенной и осознают, какие они же малы и ничтожны на фоне Вселенной. И при этом занимаются своими делами, не теряют позитива, чувства юмора, и есть небольшая часть эпичности.

И самое главное, что пусть и книга достаточно фантастическая, но проблемы самые реальные. И выводы тоже касаются к реальности, и вопрос только в том, что нужно сделать, чтобы не случилось что-то страшное с нашей планетой. И мне нравится, что за основу взят Китай, который в прошлом печально прославился примерами "эффективного" менеджмента, например, история воробьев и саранчи. И моральные вопросы затронуты действительно самые серьезные.