kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 сентября 2022 г. 23:29

Если честно, я не знаю, как относиться к этой книге. Да и сама идея сомнительна - прожить два с половиной века, чтобы исправить одну ошибку. Да, пусть это будет такой изюминкой писателя. Возможно, человеку мало и тысячи лет жизни, чтобы что-то в ней понять. Воплощение идеи: интерес был не на всех страницах. Иногда повествование неслось вперёд, как лошадь на скачках. Иногда, когда дело касалось Тома, застревало на целую главу, будто сам главный герой, Матье Заилль, тормозил в своих соображениях.
Дебют писателя, говорите? Тогда обещаю не бегать от произведений этого автора, если они попадутся в игре.
Мне понравилась концовка, вернее, объяснение произошедшего с главным героем. Я ожидала примитива. Например, ошибка природы. Или просто сон длиною в 256 лет. Или ещё что-то в этом роде. Но писатель своей концовкой невольно опустил Матье Заилль в его сообразительности ниже плинтуса. Похоронить столько племянников, чтобы понять одну-единственную вещь: любовь к родным - это не только и даже не столько потакание слабостям, но прежде всего искренность, даже если она не приятна.
О браках Матье Заилль говорится вроде и немало, но тоже как-то "галопом по европам". Писатель делает ставку на первую любовь главного героя, и, как ему кажется, ключевую в романе - Доминик. На примере этой героини показывается, что мы иногда любим тех, кто не достоин любви. У Матье за его долгую жизнь было много жён. Может, попутно стоило сделать его счастливым и в личной жизни?
Очень неумело проводится аналогия в истории различных государств. Например, революция во Франции и борьба с коммунистами в США. Мне эти события видятся настолько различными, что не стоило связывать их одной ниточкой. Общие черты можно найти у любых двух исторических событий, но не надо забывать о первопричинах их.
Если честно, долгая жизнь главного героя, воплощённая в этих страницах, стало долгим чтением его жизнеописания с моей стороны. Редко в книге присутствует нелитературная лексика - ладно, с этим можно мириться. Если по-честному, писатель-то наказал главного героя долгой жизнью, чередой похорон любимого племянника и множеством неудачных браков. За что он так невзлюбил Матье Заилль?