ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 сентября 2022 г. 18:53

4.5 Спойлер Справлюсь или умру, выбор невелик

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...никогда не может быть настолько плохо,
чтобы не могло стать еще хуже.

Техника. Роман написан сносным русским языком, с малость забавными именами. Стилистика для своего жанра приличная. Описания умеренно подробные, лор относительно прописан. Диалоги забавные и по большей части несут сюжетную или юмористическую нагрузку. К тому же у книжки есть приятная аудио-версия в исполнении Ксении Большаковой.

Мысли: если я и буду читать «ромфант», то только такой. Сопли? Нет. Постоянные мысли героев о сексе? Нет. Абсолютная Сьюха в роли гг? Нет. Ну... разве что немного. Аллилуйя, интересный сюжет и без сортирного юмора! ;)

Далее.

Сюжет простой — бедную сиротку Эву забирают из пансиона из-за дальнего родства с королевской семьёй и заставляют под страхом смерти изображать королеву. Королева этакая взбалмошная юная леди, потерявшая всю близкую семью, пострадавшая в крушении поезда и не желающая разгребать все эти ваши царские дела. Пардон, королевские. К слову, плюс книжке — я наконец-то погуглила в чём разница между царицей и королевой [у первой полномочия и власть шире, она выше в системе правления — если вы тоже не знали ;)].

Настоящая принцесса, пардон, королева Дагна-Эвлора мне не очень понравилась, но введение в сюжет магического мира простой онкологии почему-то привело меня в восторг. Вот серьёзно, я ждала любой причины недуга девушки, но уж точно не классической в реале сюжетной движухи с раком. За это необычное решение писательнице даём лапку одобрения. И сразу же забираем за внезапную смерть королевы от аневризмы мозга в угоду развития романтических отношений между гг и канцлером. Можно было убить её во время операции или сразу после. Но нет, надо по сценарию, как только у гг возникнет ревность. Не надо так.

Сама по себе романтическая линия между Эвой и Одо слаба как дохлый червяк. Но... во-первых, я не люблю романтические истории [но иногда вот НАДО прочесть «ромфант»]. Во-вторых, у Эвы и Одо хотя бы было время привязаться друг к другу вследствие всего пережитого вместе на протяжении почти что целого года. В-третьих, если после Лестницы Одо не заартачился и не отказался от женитьбы, это не Одо, его колданули! Так что лично я осталась крайне довольна происходящим дурдомом, забавляясь им как негодник Дагнар или придворные дамы. Святые кошачьи лапки! Баронесса Эррен покорила моё сердечко, она прекрасна. Обожаю таких деятельных тёток, которые и вломить могут, и за словом в карман не полезут.. Но не а-ля хабалки с базара, а разумные, умудрённые жизненным опытом тётечки.

Мне понравилось, как здесь описали проблемы придворной жизни и управления королевством. Само собой, многое было упрощено, но, в целом, суть проблем ухвачена. Не скрою, порадовало, что у героини всё же возникали проблемы. Но благодаря упорству и тяге к знаниям, Эва старается во всём разобраться. А усилиями Одо и шебутного мага-следователя, а после личного/придворного мага Дагнара, всё не скатывается в окончательный трындец. А уж разборки эти троицы настолько угарны, что люстры на потолках не держатся [ладно, люстру сняли пулей, но всё же хД]. Ещё меня приятно удивил баланс магии в данном мире — магия есть, но её не так уж много, есть мифические силы Двуликой богини, но также в мире есть простая медицина, топка каминов, стихийные бедствия и механизмы от револьвера до поезда. Такие миры на мой взгляд воспринимаются лучше всего, потому что в них нет такой уж зависимости от магии, хотя и играет некоторую роль в жизни, облегчая её в некоторых ситуациях. Стоит упоминать мой восторг от смерти плохого архимага от банального огнестрела? Ну, ладно, там пули были зачарованные, но сам факт? Ну, шикарное же. Тем более Одо пристрелил его не вот как-то пафосно, а запрятавшись в юбки Эвы, подготовившись и БАБАХ! Казалось бы, такие мелочи, а писательница хотя бы постаралась в банальные человеческие слабости и возможности.

Конечно, в этой книге было мало дворцовых интриг, а люди по большей части были добрые и верные. Но это же сказка, пусть и перестрелками с предательствами и не такими уж невинными жертвами. Я бы пожалела того аристократишку, которого расстреляли, да вот только он пробрался в комнату Эвы и попытался к ней приставать. Так что... получил за дело [#добрыйкоть]. Да, это было наивно, но до жути мило.

Я отдохнула с этой книжкой, потому что было и смешно, и малость страшно [пострадавших жителей было жалко], и умильно [как по мне эпизод до разборок Одо с Дагнаром был жутко милым]., и т.д. Коть довольна, коть готова нырять обратно в болото с трупами и криминалом. И даже вон оценку влеплю, хотя обычно этот жанр у меня без оценок сидит.

Итог: я бы не советовала эту книгу тем, кому нужна классическая любовная история с соплями-слезами и прочими метками на букву «с» ( ‾́ ◡ ‾́ ) Но если вам по какой-то причине нужен прочитанный «ромфант», а вы не хотите топиться в любовных проблемах картонок, то эта книжка может стать неплохим выходом из ситуации.

Книга прочитана в рамках игр:
«Меню» клуба «Уютная кофейня»;
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-2, Х-3].

Спасибо Urrsa за совет с писательницей
и спасибо wonder за совет с конкретной книгой! :D
Котоклассификатор.
Объём произведения: 448 страниц [12 ч 53 мин].
Время действия: весна-зима некоего года некоего летоисчисления.
Место действия: Дагнара и окрестности королевства.
Теги: гг-сирота, подмена личности, магическое королевство, дворцовые интриги, трагедия в прошлом [крушение поезда, унёсшее почти всю королевскую семью], перемещение памяти от одного человека другому, ранения и несколько летальных исходов, покушения на убийства, обучение в сюжете, приём послов, стихийное бедствие [наводнение или прорыв плотины; взрыв газа в угольной шахте], вандализм [ЛЮСТРУ ЗАЧЕМ СБИЛ, НЕГОДЯЙ? ХД], допрос подозреваемых, полицейское управление [что-то в роде того], посещение храмов, королевские балы и праздники, мистика [богиня оказывается очень даже реальной].