14 сентября 2022 г. 18:21

4 Сказка забытая и незнакомая...

"Моя книга может показаться сентиментально-наивной, не соответствующей требованию времени и теперешних настроений. Но она — ни что иное как некий сколок мирной жизни благоденствующей страны. Это жизнь одной из тысячи семей, тех давно ушедших «дворянских гнезд», в моей дорогой «Боярыне России», которой больше нет."

Так начинается книга, которая вполне соответствует и своему названию и данной вступительной характеристике самого автора. Некая сказка, в которой, к сведению, не только всё восторженно положительно, но есть и тяжёлые этапы судьбы главной героини - дворянки Татьяны, прототипом которой явилась сама  Маргарита Имшенецкая, эмигрировавшая из нашей страны после революции 1917 года. Письма - воспоминания, в стиле которых построено повествование, пропитаны сладкой ностальгией о безвозвратно ушедшем времени царской России, которая некогда являлась раем на Земле для таких, как Татьяна.

Сладкое умиление, которым автор пропитывает каждую свою строчку, описывая даже тяжёлые повороты судьбы, создаёт ощущение, будто перед тобой человек исключительной духовной чистоты. И рассказывает историю своей жизни не взрослым, а детям, избегая смелых выражений, сглаживая противоречивые мысли, не совсем приятные чувства, свойственные любому человеку и утрируя многие благостные места. От этого постоянно сохраняется чувство приторной детской сказки, в которой много взрослых, но очень хороших людей, которые, даже если и совершают ошибки, то скоро непременно исправляются и становятся очень положительными. А те, которые этих ошибок не совершают, так просто герои...

Таково моё эмоциональное восприятие романа о "Заморской царевне", выстроившей себе сказочный замок - "полная чаша" на Урале среди лесов и полей с огромными окнами, роялем в зале и кучей припасов в погребах. Она читала книги, виртуозно играла на фортепиано, ходила на рыбалку, занималась хозяйством и любила мужчину, удовлетворяясь платоническими отношениями в возрасте близком к тридцати. Всё красиво и восхитительно, но не знаю, правда ли...

Может сказка для меня и реальность для Татьяны? А может эта сказка действительно забыта для нового мира? Затрудняюсь ответить. Далека от подробностей дворянской жизни царской России в преддверии революции, да и восприятие моё оказалось на момент прочтения  отягощённым внутренними переживаниями... Поэтому книгу лучше читать в солнечном настроении и без придирок искушённого читателя.

Лишь финал, который многие сочли тяжёлым, смахнул сахарную пудру с этой истории. А вернее, разрядил напряжение, создаваемое возлюбленным главной героини, а может и ими обоими. Отношения мужчины и женщины, явно любящих друг друга, напоминали отношения брата и сестры, причём в детском возрасте, отчего вызывали недоумение и даже раздражение из-за неестественности, как и многое в этой книге.

И письмо, прочитанное Татьяной уже в разлуке, где озвучивается, наконец, его признание в любви, а так же причины такой сдержанности, ставит мои эмоции на место и даже вызывает восхищение подобными высокими отношениями. Вот небольшой отрывок :

Я благословляю тебя за все, моя Танюша, моя любимая, ты мне дала то, что в жизни почти не встречается. Благодарю за красоту, за красивейшую песню, песню человеческой любви, человеческой души. Все-все было сложной, утонченной гармонизацией, если можно сравнить наши взаимоотношения с этим музыкальным термином. Я переполнен, насыщен, у меня в руках клубок воспоминаний от момента встречи, твой второй приезд в Москву, мой приезд, зима, вьюга, весна, волшебное озеро, домик в лесу, вальс... Я ухожу с запасом счастья, я знал, знал, что я любим. Мне почудилось при последнем прощании, что твои руки обовьют мою шею, и ты скажешь: «Возьми меня с собой». Я не хочу тебя связывать никакими обещаниями, ни ожиданием, ни клятвами, я уверен, что ни ты, ни я больше так полюбить не сможем.

o-r.jpg