14 сентября 2022 г. 17:34

Не читайте эту книгу в солнечный летний день, не читайте с хорошим и радостным настроением, но  читайте серым осенним днём, под дождь, когда на душе тоска и хандра.
Тогда эта книга будет бальзамом для души.
Книга представляет собой сборник рассказов. Тринадцать разных историй, тринадцать разных судеб. Но красной нитью через них идёт тень одиночества  и безнадёжности. Тут и несостоявшаяся любовь, и обманутые надежды. Вся книга написана очень пронзительно, на каком-то надрыве. .
Персонажи прописаны очень точно, таких людей мы видим и не замечаем  каждый день на улице, самых обычных со своей простой, до примитивности, жизнью.
Надломленные личности, которые копошатся в своём маленьком мирке, без надежды на будущее. Хотя иногда  виднеется небольшой огонёк надежды и можно даже сказать что герои счастливы по-своему, но это скорее исключение и уныние и грусть овладевает, читая эти истории.
Некоторые истории  не понравились совсем, а некоторые наоборот нашли большой отклик в душе, и оказались для меня драматичными и болезненными.
Одни герои меня злили, другие вызывали грусть и сострадания, над кем-то я недоумевала, но никто не оставил равнодушной. Книга в целом про неравнодушие и сострадание. .
Книга однозначно понравилась, ставлю его на почетное второе место после «Женщины Лазаря».