14 сентября 2022 г. 16:01

3.5 Луна, знаете ли, иногда плохо на мозги влияет.

Ирландцы вовсе не такие уж весельчаки. Они люди угрюмые и умеют обрекать себя на страдания, которых не заслужили. Это ведь про них говорят, что они бы сами себя порешили, да благо есть виски, а с ним и мир краше, и на душе легчает.

Джон Стейнбек "К востоку от Эдема"

Рассказ ведется от лица 16-летнего оборотня Роури Конмэла, который живет в небольшом ирландском городке Клонмеле.  По задумке автора только в Ирландии остались магические существа. Их деятельность регламентируется Магической полицией.

Книга состоит из отдельных глав, которые хоть и объедены общими героями и сюжетной линией,  воспринимаются больше как отдельные истории. Вот Роури запускает пиранью в гномий аквариум, ищет клад, "тусит" на празднике некроманта, "разводит" туристов, желающих посмотреть на оборотня...

Если убрать магический антураж, мы увидим историю не самого благополучного подростка, который живет в враждебном ему мире. Сам фэнтезийный мир прописан неплохо и всяческие магические фишечки удачно вплетаются в повествование. Не смотря на свое не примерное поведения, Роури всегда готов прийти на помощь, а случае необходимости и спасти мир, который, как я уже сказала, его не жалует.

Что не понравилось, то что герой постоянно пьет. Виски ему нужно, чтобы заглушить свою звериную сущность. Я ничего не имею против виски и пьющих героев, тем более, это характерная ирландская особенность (см. цитату выше). Но все таки, как никак книга номинирована в детском конкурсе.

Прочитано в рамках конкурса "Новая детская книга".