14 сентября 2022 г. 14:47

5 Мой взгляд на искусство не будет прежним

Скажу честно, труд тяжёлый для восприятия, но если вы неспешно и вдумчиво его осилите, ваш взгляд на искусство не будет прежний.

Какую роль художественная литература играет в социальной психологии и при чём тут катарсис? Для начала нужно определиться со значением слова катарсис, но если взять за основу определение Аристотеля, то художественная литература помогает нам в очищении аффектов.

Интересное наблюдение за слезами в театре, а именно то, что слёзы актера это не чувства, а мозг. Какой бы актер не был профессионал, он плачет головой. И эти слёзы актера приводят нас к соаффекту.

Но вот что мне действительно очень понравилось и чего не хватало, это разбор жанров. Почему у Крылова вместо людей звери, где спрятана истинная мораль. Почему мы боимся за Дездемону зная, что она не виновна. Почему рассказ Бунина "Лёгкое дыхание" действительно про дыхание, а не про убийство и любовь.

Резюмируя: теперь мое отношение к литературе не будет прежним, как и отношение к искусству в целом. А всем интересующимся очень рекомендую.