EvA13K

мысли книгоголика

14 сентября 2022 г. 13:20

Слова о сказке
Наконец-то я вернулась к этой книге, такой волшебной и мелодичной, зыбкой и нереальной, ощущаемой на уровне прикосновений или запахов и близкой словно ладонь собеседника, рассказывающего историю своей жизни, спустя почти три года после того, как впервые попыталась её читать. Не знаю почему, но примерно после трети книги я остановилась и долго не могла к ней вернуться. А читать эту книгу лучше без перерыва, ведь надо уследить за всеми расходящимися и переплетающимися тропками сюжетов сказок, рассказанных в саду.

Слова о сюжете
Здесь рассказывается о сироте, живущей в дворцовом Саду, изгнанной из семьи из-за её окрашенных сказками век, из-за чего её принимают за демоническое отродье. И о юном принце, осмелившемся поговорить с отверженной. Именно ему она рассказывает свои сказки, в которых одни персонажи рассказывают сказки другим и так до бесконечности. А рассказываемые разными персонажами истории часто переплетаются между собой, освещая одно событие с разных ракурсов, придавая объем и полнокровность сюжету.

Слова о разном
На момент перечитывания книги я погрузилась в лекции Дробышевского о первобытных людях, поэтому когда началась сказка ведьмы подумала о неандертальцах и пришедших на их место кроманьонцах, хотя оба, описываемых в сказке, народа явно находятся на ступени развития повыше. Наверно, на уровне конкистадоров, вторгшихся на территорию индейцев (и все же не Центральной, где вполне цивилизации) Северной Америки. И слово "прерии" в рассказе бабушки ведьмы намекает, что моё предположении не ошибочно.

Слова о впечатлении
Сказки рассказывают о приключениях и путешествиях, прерываясь на мифы о сотворении мира и природе различных существ и явлений. Читать всё это невероятно увлекательно, хотя не менее невероятно сильно бесят постоянные прерывания историй, к которым прикипаешь душой, ради других не менее увлекательных историй. Мне очень понравилась история Итто в истории Томмо в истории Сигрид. Впрочем, все остальные истории этой книги были также интересны.

Слова о сюжете (продолжение)
Весь роман разбит на две книги - Степную и Морскую, это две большие сказки, рассказанные девочкой в Саду. И в начале Морской книги наконец звучит датировка, позволяющая определиться в летоисчислении описываемого мира.

Миропомазанный град. Основан он был тысячу лет назад, в семьсот пятьдесят третьем году Второго халифата.

рассказывает персонаж девушке, которая став женщиной (лет 20, наверно, прошло после процитированного отрывка рассказа), рассказывает о встрече с этим персонажем героине сказки. Я всё ждала, что во второй книге появится один персонаж, но появился другой, впрочем, тот, которого я ждала, появился тоже. Ведь я подозревала, что рассказываемые сказки имеют не только общую мифологию, но и другие пересечения, пусть даже события в них происходят в разное время или в разных частях света. И очень интересно, как рассказываемые сказки связаны с миром рассказчицы.

Слова о сказке (окончание)
И вот наконец, я дочитала эту сказочную книгу, немного напоминающую по витийствености текста и структуре "Тысячу и одну ночь", но ещё более многослойную. И вобравшую в себя мифологии многих стран и наций. Ещё книга напомнила мне сборники сказок, притч и анекдотов Петра Бормора, вот только она серьезная, а у Бормора удивительная смесь юмора с пародией и философией. Впрочем, здесь шутки тоже были, например, "Сказка о Другом принце".
Теперь, надеюсь, я не слишком затяну с чтением продолжения Сказок сироты. Потому что эти два тома неразрывно связаны и очень хочется не упустить ни одну из нитей сюжета.

Спасибо мобу ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2022 в группе Книжный винегрет за возвращение к книге
Турнир в Собери их всех!