14 сентября 2022 г. 12:39

Роман классика израильской литературы. Тут и роман идей (исследование феномена предательства на примере Иуды Искариота - "первого христианина", а также вымышленного государственного деятеля Шалтиэля Абробанеля - "сиониста, мечтавшего о мирном сосуществовании еврейской и арабской общин"), и роман взросления, в ходе которого неуклюжий и сентиментальный бывший студент Шмуэль Аш расстаётся с социалистическими иллюзиями, исследует тему "Иисус Назарянин глазами евреев", а ещё его дважды за три месяца бросают женщины, и впридачу роман-описание Иерусалима рубежа 50-х - 60-х годов (описание улиц, кафе, библиотек и т.п.), разделённого на еврейскую и иорданскую части.
Мне не хватило какой-то "цельности", монолитности. Это один из немногих романов, где главный герой кажется лишним, без него роман едва ли не стал бы лучше. Да, без него часть "взросления" не состоялась бы, но от этого роман вряд ли стал бы хуже.
Нетрадиционный взгляд на фигуру Иуды не нов (см. Леонид Андреев или Борхес), но именно в таком ракурсе (Иуда - первый и единственный христианин, истинно любивший Иисуса и предавший его, чтобы поскорее состоялось Воскрешение и все убедились в божественной природе Христа) я его не встречал.