rijka

14 сентября 2022 г. 12:01

2.5

Судя по количеству положительных оценок и не менее восторженных рецензий на эту книгу мне недостает чувства юмора и любви к животным.
Были моменты пронзительные. Были смешные. Сама по себе история развития отечественной ветеринарии, как очередного побочного продукта - хотя бы не тяжмаша, а все-таки сельского хозяйства - очень познавательная. Даже краеведческий аспект был (в половине случаев вместо объяснения дороги к офису достаточно сказать "ну где птичка", хотя лично мне довелось тут побывать наверное пару раз да и то за компанию и подробности, рассказанные автором настоящее открытие). Но все это у меня скрывается за бесконечными пьянками и возлияниями. Честно, не думала, что название будет настолько буквально. Возможно, это хорошо характеризует эпоху. По крайней мере образ жизни части людей, и позвольте отнести себя к другому кругу. Не вызывал восторг смех над владельцами. Вот не добрый это смех. Неприятный высокомерный, абсолютно не уместный, когда речь идет о жизни животных.
Да и не про животных эта книга. Про обиду. Про то, как судьба распорядилась жить и творить такому чудесному в ужасное время, в ужасной стране и в ужасном бесвкусном городе, и какое счастье жить и творить в чудесном спокойном Монреале. Я вообще люблю сравнения объектов отличающихся на порядок по тем или иным показателям. Сюда отлично вписывается история про спасение канадского бельчонка. Автор, звоня в службу спасения и дожидаясь приезда полиции, долго и неприятно рассуждает о том, что у нас в аналогичной ситуации невозможно ждать каких-то действий. Здесь же приехали полицейские: посмотрели на бельчонка, констатировали, что он маленький и упал из гнезда и уехали, пообещав сообщить куда следует. Потом приехал специалист экологического надзора, положил белку на место падения, сообщил, что нельзя вмешиваться в природу и уехал. Вы меня поправьте, но результат же одинаковый? Только здесь за налоги напрягли три службы помощи, а на счет отсутствия реакции, видимо, автор никогда не выслушивал, что думают пожарные, вызванные на очередного котика.
Руки прочь от родного города да и от животных заодно. Кстати, судя по запискам иностранных специалистов - разрыв не столь ужасен, многие технологии только только вводились и были так же недоступны. В Филипп Шотт - Случайный ветеринар. Записки практикующего айболита канадские врачи (та же Канада!) девяностых годов ровно так же как и наши открывали для себя аппараты узи, но такие данные, видимо, не отвечают глобальной цели книги и ими можно пренебречь.