SkazkiLisy

14 сентября 2022 г. 10:51

5 "Never more"

"Ворон", когда-то было первым произведением, с которого я начала свое знакомство с Эдгаром Алланом По. До сих пор это стихотворение занимает отдельное место в моем сердце.

Основной темой стихотворения стали переживания главного героя. Он потерял любимую. Эта история пересекается с биографией самого писателя. Он тяжело перенес смерть своей жены. И это нашло свое отражение в творчестве По. Не только в "Вороне", но и в ряде других его произведений.

Всё стихотворение пропитано грустью и меланхолией. И каждая строка, где есть описание, еще больше это усиливает. Декабрь - конец года, полночь, старинные книги, затухающий камин, окна с решетками и внезапное появление спутника смерти - ворона.

А могло бы быть иначе, когда в центре смертельная составляющая любовной тематики?

Лирический герой, который мучается и страдает по ушедшей навсегда любимой, пытается найти ответ в старинных книгах, возможно ли облегчить душевные муки. Ответом ему становится влетевший ворон, который на все ответы героя дает один и тот же ответ - "Never more" ("никогда больше"). Закольцованный ответ ворона усиливает безысходность в стихотворении. А образ птицы - неотвратимость смерти.