14 сентября 2022 г. 10:45

5 о том, как выбор способа мыслить становится его осуществлением

«Нет такого положения, которое невозможно было бы облагородить либо подвигом, либо терпением», — сказал Гёте. Либо мы меняем судьбу, в той мере, в какой это удаётся, либо добровольно её принимаем, в той мере, в какой это необходимо. В обоих случаях возможен внутренний рост благодаря судьбе, благодаря несчастью. Вот что подразумевает Гëльдерлин, говоря: «Наступая на своё несчастье, я становлюсь выше ростом»

Виктор Франкл — один из самых известных в мире лекторов, невролог и психиатр, переживший концлагеря Дахау и Аушвица, основоположник логотерапии... Его книга «Сказать жизни "ДА!": Психолог в концлагере» переведена и издана миллионными тиражами во всём мире. Недавно я писал о ней. И вот три лекции, которые Виктор Франкл прочитал в Народном университете Вены в 1946 г.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Только после окончания войны и возвращения из концлагерей домой в Вену, Франкл узнал, что его жена, брат и мать погибли в лагерях. Он не эмигрировал в начале войны и остался ради родных и ради идей, которые проверил на себе, оставшись в оккупированной немцами Вене. В лагерь он попал с подшитой в подкладку пальто рукописью книги «Доктор и душа», где была сформулирована теория ориентации к смыслу. А выйдет он оттуда с “тремя фазами в психологии концентрационного лагеря“ и твёрдыми проверенными знаниями о силе сознания и осмысленности жизни.

«О смысле жизни» — это три лекции человека, который задумывался о ценности жизни задолго до начала Второй мировой. Франкл предотвратил множество самоубийств, приняв участие в психологических консультациях для молодёжи, начиная с 1928 г. После войны лекции и убеждения Франкла, прошедшего концлагеря, где он продолжал спасать и помогать отчаявшимся и потерявшим всякую надежду заключённым, стали на вес золота. В совокупности он стал почётным доктором 29 университетов мира. Тридцать девять книг Франкла вышли на 50 языках. Он родился в 1905 году в Вене и там же умер в 1997. Огромный путь. И три небольшие лекции, которые он задумал ещё когда шёл в толпе 280 мужчин, заключённых, каждое утро из лагеря — на тяжелейшие работы.

Когда тело (около 40 кг) превращалось в одну оголодавшую и почти лишившуюся человеческого достоинства сущность, когда стопы болели и превращались в одну рану от застарелых мазолей и обморожений, Виктор Франкл видел себя будущего — за кафедрой Венского народного университета, читающим лекцию как раз о том, что он переживал в тот момент. Называлось это выступление «Психология концентрационного лагеря».

Так Франкл осуществлял собственную психотерапию, когда безнадёжному человеку требуется найти опору в прошлом или в будущем. Но даже когда он не видит опоры, он может обрести её в настоящем, в каждом миге, даже когда приговорён, даже когда безнадёжен, — в смысле страданий и самой смерти как вершины жизни.

«Рильке требовал от каждого человека или желал каждому: “суметь умереть своей смертью“. Иными словами — смертью придать смысл всей своей жизни, именно в смерти и осуществить смысл бытия»

Эта книга стала отличным дополнением к «Сказать жизни "ДА!"», они перекликаются и обладают невероятной мощью и актуальностью. Франкл с присущей ему риторической яркостью и убеждённостью задаёт вопросы аудитории и сам на них ищет ответы. Он утверждает, что не мы должны придавать смысл жизни, а сама жизнь каждодневно ставит перед нами вопросы и взывает к нам, чтобы мы каждый раз давали ответ.

«Быть человеком означает не что иное, как сознавать и быть ответственным»

«Самоубийство ни в коем случае не служит ответом на какой бы то ни было вопрос; самоубийство не в состоянии решить какую бы то ни было проблему»

Франкл вспоминает Гёте, Толстого и Достоевского..., приводит истории из своё жизни и практики как психотерапевта. Замечательные тексты, которые способны вдохновлять. Суть трёх лекций выразил сам Франкл в самом конце:

«В этом и заключается суть трёх лекций: показать вам, что человек вопреки всему — вопреки беде и смерти (лекция первая), вопреки физическому страданию или психической болезни (лекция вторая) и даже вопреки судьбе заключённого концлагеря (лекция третья) — может сказать жизни “Да!“»

Книги Виктора Франкла изданы в издательстве Альпина нон-фикшн

Ещё цитата:

«Нет, не мы должны вопрошать о смысле жизни — это жизнь задаёт нам вопрос, ставит его перед нами, а мы — вопрошаемые! Мы призваны к ответу, мы должны искать ответ на постоянный, ежеминутный вопрос жизни. Жить — и значит быть вопрошаемым, всё наше бытие — ответ, ответствование жизни. Стоит занять такую позицию в рассуждении, и нам уже ничто не устрашит, никакие образы будущего и даже предполагаемое отсутствие будущего. Настоящее время становится для нас абсолютно всем, потому что оно задаёт нам всё новые вопросы. Теперь всё зависит от вопроса, чего от нас ждут. А что ждёт в будущем нас — этого мы не только не модем знать, но и не должны»