daria_beattis

14 сентября 2022 г. 01:11

3.5 "Иногда мне кажется, что главная человеческая черта – это делать всё наперекор здравому смыслу"

Как ни странно, но это первая книга, прочитанная мной у Сергея Лукьянченко. "Ночной Дозор" и "Черновик" я только смотрела, но дальше знакомство не продолжилось.

Почему выбор пал именно на "Семь дней до Мегиддо"? Прежде всего она меня завлекла тем, что события происходят практические в наши дни, да и сама книга издана в 2021 году. Свежачок, который внезапно стал ещё актуальнее.

Россия. Жизнь после неудавшейся ядерной войны. "Безумный Макс" не наступил. Вроде всё идёт своим чередом, но есть одно большое НО. Да о чём это я. Много БОЛЬШИХ НО. Инопланетяне-Инсеки где-то там за всем наблюдают, Луну раздробило на тысячи осколков, Интернета больше нет, Сёрчеры занимаются тем, что ищут кристаллики, на которые можно купить у таинственных продавцов что-нибудь нужное, то тут, то там появились Гнёзда, куда попадают больные дети и превращаются в Куколки...Среди всего этого в Москве живёт Максим, который, как подобает главному герою, находит на свою пятую точку приключения, когда к нему однажды ночью приходят Куколка и Жница.

Мне нравится атмосфера, которую создаёт писатель. Вроде наша с вами обычная жизнь, но декорации другие и вокруг муть такая, что иногда смеяться охота, а иногда плакать. Книга получилась очень кинематографичная, чем, как я полагаю, славится большинство произведений автора. И всё же чего-то не хватило, а где-то даже было слишком картонно. Долго не могда понять, как в итоге оценить. Хотела поставить твёрдую 4, так как сюжет зацепил, посыл, хоть и смутно, но уловила. И всё же конец получился такой скомканный и не возбуждающий продолжать знакомство, что в итоге получилось то, что получилось.