BelJust

по лени и унынию

13 сентября 2022 г. 18:35

4 Вернуться и спасти

Пожалуй, "боевик" — самое точное определение для данной книги. Сюжет довольно прост: группа студентов, составляющих стройотряд, подряжается вроде бы на самое обычное дело, однако в результате попадают в рабство к вооруженной группировке. Автор ярко описывает и обычные трудовые будни строителей, и ужасы плена, когда насилие становится рутинной частью даже не жизни, а выживания вопреки нечеловеческим условиям. Все студенты по большей мере самые простые ребята, а не какие-нибудь супергерои, что легко позволяет проникнуться их невзгодами, никаких поразительных талантов они не демонстрируют. Однако у Николая, который является главным героем, всё же есть определённые навыки, что полезны в сложившихся обстоятельствах: от неполного медицинского образования до умения ориентироваться, выработанного благодаря занятиям спортивным ориентированием. Напряжение автор поддерживает на протяжении всей истории мастерски, бесчеловечность подаёт обыденно, без излишнего нагнетания, поэтому и страшно, смерть может настигнуть в любой момент — от одного-единственного удара.  Слог довольно простой, местами полный просторечий, диалоги хороши, автор умело использует и ругательства — к месту и без избытка.

К минусам могу отнести схему доставки пленников, слишком уж она зависит от случайностей и везения. Стоило хоть одному из студентов выразить недоумение или высказать подозрение, и всё прогорело бы. И ладно бы, цель была бы только в получении бесплатной рабочей силы, но ведь и масштабные планы с вымогательством денег и оружия да организацией терактов могли рухнуть из-за такой мелочи. И второй момент: есть намеренный акцент на том, что похищение студентов очень странное, почти бессмысленное в том виде, в каком его провели. И я надеялась, что к концу истории пояснят этот момент, но про него благополучно забыли.

К финалу всё же проступили некоторые моменты, добавленные для зрелищности и придающие киношный лоск, однако интересен момент расхождения правды и официальных версий, которые тоже разнятся в зависимости от того, кто рассказывает, что хочет показать и какую выгоду извлечь.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".